Признание утратившим право пользования и снятие с регистрационного учета

Здравствуйте. Моя ситуация: После продажи совместного жилья мы с сыном поделили деньги, я купил квартиру, а сын попросил его прописать пока не приобретет жилье себе. В итоге деньги потратил и прописан по-прежнему у меня (права собственности не имеет), но в квартире он не проживает (набрал кредитов -не оплачивает, прячется от коллекторов и находится в розыске). Также он прописал без моего согласия в квартире своего несовершеннолетнего сына, которого я глаза не видел. Сейчас я работаю и живу в другом регионе, хочу продать квартиру, но в снятии с регистрационного учета мне отказали. Связаться с сыном нет возможности (не знаю, может уже посадили), с матерью ребенка тоже, даже не знаю ее ФИО. Есть ли шансы снять их с регистрационного учета через суд.

Владимир

, Владимир, г. Иваново
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С несовершеннолетним ребенком будут проблемы даже через суд. Вариант один продавать вместе с ними, и уже новый собственник снимет их без проблем через суд с регистрации, так как они не члены его семьи.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

здравствуйте, Владимир!

Снять с регистрационного учета ребенка и сына без проблем через суд сможет новый собственник, так как членами семьи нового владельца они уже не будут

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. Вы можете продать квартиру, а новый собственный собственник (покупатель) квартиры сможет признать Ваших сына и внука утратившими право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На момент прописки сына, Вы уже были единственным собственников квартиры. если сын никогда не вселялся и не жил в спорном жилье, его можно признать не приобретшим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета и его ребенка тоже, которого Вы в глаза не видели и который ни разу не появлялся там, так как несовершеннолетний должен быть прописан и проживать с одним из родителей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть два варианта:

1. подать иск в суд о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии их регистрационного учета;

2. продать квартиру, а потом новый собственник снимет их с регистрационного учета на основании смены собственника.