396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание утратившим право пользования и снятие с регистрационного учета

Здравствуйте. Моя ситуация: После продажи совместного жилья мы с сыном поделили деньги, я купил квартиру, а сын попросил его прописать пока не приобретет жилье себе. В итоге деньги потратил и прописан по-прежнему у меня (права собственности не имеет), но в квартире он не проживает (набрал кредитов -не оплачивает, прячется от коллекторов и находится в розыске). Также он прописал без моего согласия в квартире своего несовершеннолетнего сына, которого я глаза не видел. Сейчас я работаю и живу в другом регионе, хочу продать квартиру, но в снятии с регистрационного учета мне отказали. Связаться с сыном нет возможности (не знаю, может уже посадили), с матерью ребенка тоже, даже не знаю ее ФИО. Есть ли шансы снять их с регистрационного учета через суд.

Владимир

17 Января 2015, 20:54, вопрос №690186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алёна
371
ответ
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

С несовершеннолетним ребенком будут проблемы даже через суд. Вариант один продавать вместе с ними, и уже новый собственник снимет их без проблем через суд с регистрации, так как они не члены его семьи.

17 Января 2015, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антонина
194
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Владимир!

Снять с регистрационного учета ребенка и сына без проблем через суд сможет новый собственник, так как членами семьи нового владельца они уже не будут

17 Января 2015, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир. Вы можете продать квартиру, а новый собственный собственник (покупатель) квартиры сможет признать Ваших сына и внука утратившими право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.


17 Января 2015, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
79
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! На момент прописки сына, Вы уже были единственным собственников квартиры. если сын никогда не вселялся и не жил в спорном жилье, его можно признать не приобретшим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета и его ребенка тоже, которого Вы в глаза не видели и который ни разу не появлялся там, так как несовершеннолетний должен быть прописан и проживать с одним из родителей.

17 Января 2015, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Есть два варианта:

1. подать иск в суд о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии их регистрационного учета;

2. продать квартиру, а потом новый собственник снимет их с регистрационного учета на основании смены собственника.

17 Января 2015, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.