Кто по закону должен плитить Кварплату

в нашей двухкомнатной квартире 3 собственника: моя тётя с долей 7/36, мой дядя с долей 7/36 и мой отец 11/18. Прописан только мой отец. Пол года назад умер мой отец и его доля 11/18 перешла ко мне. Я теперь третий собственник вместо моего отца с долей 11/18. Прописанных нет. Как мой отец умер полгода назад, меня в эту квартиру не пускали, ключей у меня от квартиры не было. Сейчас прошло пол года и я только вступила в права собственности. И у меня такой вопрос: Кто должен был платить кварплату за все эти пол года со смерти отца до получения мною его собственности, наследства? Просто все эти пол года никто не платил за кварплату.

, Елена, г. Уфа
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1. и п.4 ст. 1152. Гражданского Кодекса РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Ваше право собственности наступило со дня открытия наследства.

Квартплату Вы должны оплачивать пропорционально своим долям, к примеру квартплата в месяц 2000,00 рублей.

тетя 7/36 * 2000,00 = 388,89 руб. в месяц

дядя 7/36 * 2000,00 = 388,89 руб. в месяц

Вы 11/18 * 2000,00 = 1222,23 руб. в месяц.

Если полюбовно оплачивать квартплату тетя с дядей не желают, то  можно обратиться в Управляющую Компанию (ЖЭК) для разделения финансово лицевого счета.

С Уважением, Иван.