Можно ли меня выписать из 3-х комнатной квартиры

Здравствуйте! У меня очень затруднительная ситуация. Вообще несколько лет назад я(дочь), мама моя мы отказались от приватизации. По суду нам сказали, а (судились мы с моим родным отцом), что мы имеем полное право проживать в той квартире пожизненно, но они уже 5 лет в разводе. У отца с мамой сейчас имеется купленная в браке однокомнатная квартира. В которой сейчас проживаю я. Отец собрался продавать 3-х комнатную квартиру, и просит меня выписаться в однокомнатную. Я ему сказала если ты мне дарственную не подпишешь на однокомнатную квартиру, я ничего подписывать не буду, чтобы потом на улицы не остаться. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Я не могу туда переехать т.к. он пустил туда квартирантов. Там проживают 3 мужчины. Ключей не у меня, не у мамы нет. Как быть с этим? Идти в квартиру и жить там с посторонними людьми?

, Юля, г. Рязань
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

В вашем случае отец не сможет Вас выписать даже в судебном порядке. так что Вы все правильно сказали ему. настаивайте на переоформлении на Вас 1 -к квартиры. После этого можете смело выписываться.

Не соглашусь. По суду было признано право постоянного бессрочного проживания. А на сегодняшний день Вы не по собственной воле не проживаете в квартире, а потому что отец чинит препятствия во вселении и проживании на спорной жилплощади. И никакой суд не прекратит при таких условиях право пользования квартирой!!!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юля!

Вы абсолютно правильно ведете себя. А Ваш отец, скорее всего, пытается Вас обмануть. Я Вам даже больше скажу. При грамотном подходе он УЖЕ может в судебном порядке признать Ваше право пользования трехкомнатной квартирой ПРЕКРАЩЕННЫМ. Почему? Да потому что Вы фактически уже выселились из трехкомнатной квартиры. Регистрация сама по себе значения не имеет для суда. Достаточно отцу в суде доказать, что фактически Вы проживаете в однокомнатной квартире (а Вы сами это по неосведомленности подтвердите) и суд вынесет решение в его пользу.

Для сохранения бессрочного права пользования трешкой Вам надо проживать там, а в однушке можно проживать временно, периодически, так сказать, гостить.

Юля, это должны быть не просто письма. Вы должны и участковому и всем говорить, что Вы приехали в трешку с намерением жить там (и желательно в присутствии свидетелей сначала так и сделать без мамы или с ней), но Вы не смогли попасть в квартиру, т.к. замки сменили (или на звонки не открыли) или Вас не пустили незнакомые лица. И только по факту невозможности войти в квартиру надо идти в полицию по месту нахождения трешки с паспортом (где штамп регистрации) и решением суда и все полицейским рассказать, а они сами мгутт это все записать, Вам останется только внимательно прочесть и при отсутствии неточностей (обязательно проверьте!!!) подписать это заявление. Тут же по факту подачи заявления Вам обязаны выдать талон-уведомление с указанием ФИО, должности принявшего сотрудника и номера заявления (который ему присвоен). Потом максимум через месяц (а то и раньше) Вам обязаны выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этому факту. Это будет доказательством уважительности Вашего отсутствия в трешке.

Юля
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте! В общем я позвонила отцу и он готов отдать нам ключи, но квартирантов он выгонять не собирается. Как нам с мамой быть в таком случаи? Мы же не будем жить с незнакомыми людьми.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы выпишитесь из той квартиры, то можете оказаться на улице. Однако, поскольку Вы фактически съехали с той квартиры, Ваш отец может признать Вас утратившей право пользования жилым помещением. Если он обратится в суд, то Вас снимут с регистрационного учета, а прописаться в однокомнатной Вы не сможете.

Таким образом, Вам стоит рассмотреть вопрос о Вашем возвращении в трехкомнатную квартиру, пока Ваш отец не предоставит каких-либо гарантий, что Вы не окажитесь на улице

Я не могу туда переехать т.к. он пустил туда квартирантов. Там проживают 3 мужчины. Ключей не у меня, не у мамы нет. Как быть с этим? Идти в квартиру и жить там с посторонними людьми?

Юля

А, ну в этом случае гораздо проще — пишите заявление участковому о том. что Вас не пускают жить в квартиру, где Вы прописаны и что там проживают посторонние Вам люди.

Участковый Вам, конечно же откажет в возбуждении дела, но у Вас на руках будет его ответ, где будет указано, что в квартире живут другие люди. Кроме того, напишите Вашему отцу письмо, о том, что в квартире живут посторонние люди и Вы не можете там проживать. Письмо отправьте заказным с уведомлением. В этом случае, если Ваш отец попытается Вас выписать, Вы в суде заявите, что Ваш выезд носит вынужденный и временный  характер, так как отец подселил в квартиру, где Вы жили неизвестных мужчин, а Вы, как приличная девушка считаете невозможным проживать в их компании (да еще и опасаетесь за свою безопасность, мало ли, что это за мужчины). При этом, Вы просили отца выселить людей, обращались в полицию, но т.к. Вы не собственник — Вас, естетсвенно проигнорировали

Тогда суд отцу откажет, т.к. Вы не проживаете по месту прописки не потому что отказались от этого, а птому что Вас вынудил Ваш отец

Юля
Клиент, г. Рязань

А участковый обязан мне дать такую бумагу, что там проживают другие люди? И ещё отец живёт с женщиной, адрес которой я даже не знаю. Как мне тогда отправить ему письмо с уведомлением?