Гражданство рф

здравствуйте,моя мама из Армении, получила РВП вчера, можно нам сразу подавать документы на гражданство??? В семье нас 4 чел,все граждане,кроме мамы. Бабушка наша(мама моей мамы) русская.

, Даниел, г. Липецк
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Даниел!

 Прием  в гражданство в упрощенном порядке согласно  Федеральному Закону 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве в Российско Федерации» ( в редакции 2014 года) возможен  в упрощенном порядке  (без соблюдения 5 -летного срока пребывания на территории РФ) в случаях, когда:

-имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

— родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

-являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

  — по другим основаниям, предусмотренных ст.14  данного Федерального Закона

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и
проживающего на территории Российской Федерации;

 2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:

а)
родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших
возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой
родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо
решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

 д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами
Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой
родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно
проживающие на законном основании на территории Российской Федерации,
признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего
Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане
и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской
Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в)отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от
гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено
международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства
иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

  При наличии оснований, предусмотренных  данной статьей Ваша мама может обратиться в Федеральную миграционную службу  по вопросу получения гражданства.

  Если мой ответ был полезен для Вас, оцените его, пожалуйста

С уважением, Ариадна.