Начислили транспортный налог ветерану труда

Здравствуйте, у нас следующая проблема. Моей маме 63 года и по закону она не должна платить налог на транспорт и ею было написано заявление о том, что она ветеран труда с приложенными копиями документов. Тем не менее ей пришла квитанция на уплату транспортного налога, мы подозреваем, что там указана сумма до даты написания заявления. Может ли такое быть? Обязана ли она выплачивать 500 рублей, ведь у неё старенькая ОКА и пенсия мизерная? Денег итак ни на что не хватает.

, Маргарита,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 356. Налогового Кодекса РФ

Транспортный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Возможно, что в Вашем регионе, органами местного самоуправления льгота по транспортному налогу для ветеранов труда с января 2013 года была отменена. ( Вы не указали в каком городе зарегистрировано ваше транспортное средство ).

С Уважением, Иван.