8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Есть ли вина учителя в данных ситуациях

Каким образом противостоять воинственно настроенным родителям.

Могут ли данные происшествия считаться несчастными случаями.

В случае с футболистом приказ о отвественности за жизнь и здоровье ограничивался часом дня, имеет ли это значение если соревнования затянулись до 16.00

  • Директору ГБОУ СОШ Захаров А.
    .docx
, Ирина Даниелян, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Доброй ночи. Сформулируйте пожалуйста вопросы. Несовсем понятно что Вы хотите знать.

0
0
0
0
Ирина Даниелян
Ирина Даниелян
Клиент, г. Санкт-Петербург

в случае с футболистом у ребёнка окончательный диагноз перелом 2-х косте левой руки.

Во втором случае скопление жидкости в коленном суставе, и перелом коленной чашечки (ребёнок до 13 часов присутствовал на остальных уроках)

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Ирина -НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ — фактически произошедшее внезапное событие, являющееся результатом воздействия внешних причин, в результате которого наступило расстройство здоровья, приведшее к болезни.

 Из описываемого вами случая с мальчиком -просто инцидент ушиба ноги нет синяка нет -болезни и травмы ноги нет. Да для ретивых родителей- повод потрепать вам нервы но не более того так как предъявить вам в данном случае нечего ребенок не имеет травмы и возмещать вред нет оснований. Однако  ответственность в данных случаях н е  только ваша — отвечает и руководство вашей школы в том числе за наличие кабинета с медиками в школе, за соответствие оборудования в спортзале нормам техники безопасности  за то что вы прошли своевременное обучение по технике безопасности на уроках физкультуры.

         С футболистом не ясно что произошло и что там за инцидент был на поле нужно больше информации. Вам как педагогу полезно посетить ссылку вашего коллеги по технике безопасности на уроках физкультуры http://bulykin.ucoz.ru/load/kollegam/vsjo_po_tekhnike_bezopasnosti/2-1-0-1


0
0
0
0

Что касается ребенка получившего травму в спортзале -очевидно что при таких обстоятельствах родители будут возмущены и предположительно  побегут к юристам при такой травме вполне могут подать иск к школе о возмещении морального вреда и стоимости лечения ребенка. По данному делу у них есть все шансы высудить со школы деньги — т.к школой/дирекцией/ в нарушение закона об образовании не созданы безопасные условия для обучения детей - не открыт медпункт с медицинским работником-серьезное нарушение.

Что касается травмы на футоле то же неясно что привело к травме — удар другого футболиста или что-то иное но при такой травме основания к подаче иска в отношении школы могут быть. Уголовной ответственности в данных случаях не усматривается. Директор может вас обязать написать объяснительную и максимум объявить выговор.

Вина учителя в данных случаях минимальна отвечать по искам будет школа как юр.лицо

Согласно трудового кодекса РФ положено вести расследование несчастных случаев на производстве -но этот документ касается работников а не школьников если бы действовало такое положение в отношении детей было бы проше комиссия бы расследовала все обстоятельств и составоляла бы акт по каждому случаю с укзанием стпени вины каждой из сторон а так все на пальцах.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Т.е в вашей школе наверняка должен быть специалст по охране труда который будет отвечать за всю работу в отношении техники безопасности.


0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здесь также смотрите основания и нормы регулирования: 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 г. N 142
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

0
0
0
0

Не знаком с деталями, но учитывая основания для ответственности за неисполнение регулятора, а также степень и характер ущерба, в образовательном учреждении будет проведена проверка всех обстоятельств, связанных с предметом

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п.1 ст. 51 Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения (п. 7 той же статьи).

Согласно п. 3 ст. 32 указанного закона, образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Условия, создаются в обязательном порядке на основании санитарных правил и норм и дополнительно государственных стандартов.

Если эти условия соблюдены, то ответственность образовательное учреждение не несет. Школа несет ответственность только в случае недостатков услуг (ст. 1095 ГК РФ), выразившихся в необеспечении надлежащих условий обучения. 

В частности, условия обучения занятий физкультурой следующие.

В соответствие с п. 3.3. Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях 2.4.2.2821-10, физкультурно-спортивное оборудование должно соответствовать росту и возрасту обучающихся.Спортивные нагрузки на занятиях физической культурой, соревнованиях, внеурочных занятиях спортивного профиля при проведении динамического или спортивного часа должны соответствовать возрасту, состоянию здоровья и физической подготовленности обучающихся (п. 10.23). Оборудование физкультурно-спортивной зоны должно обеспечивать выполнение программ учебного предмета «Физическая культура», а также проведение секционных спортивных занятий и оздоровительных мероприятий. Спортивно-игровые площадки должны иметь твердое покрытие (п. 3.3. того же документа). Согласно п. 7.1.1., все учебные помещения должны иметь естественное освещение в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному, искусственному, совмещенному освещению жилых и общественных зданий.
Кроме того, важно, в случае, если ученик имел освобождение от занятий физкультурой, распределение обучающихся на основную, подготовительную и специальную группы для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, проводимое врачом с учетом их состояния здоровья (или на основании справок об их здоровье). Только обучающимся основной физкультурной группы разрешается участие во всех физкультурно-оздоровительных мероприятиях в соответствии с их возрастом. С обучающимися подготовительной и специальной групп физкультурно-оздоровительную работу следует проводить с учетом заключения врача. (п. 10. 23 тех же правил).

Соблюдение требований санитарных правил и норм и иных правил подтверждается свидетельством о государственной аккредитации, лицензией (ст. 17, 32.2 Закона «Об образовании»).
Кроме того, есть текущие обязанности по охране труда и безопасного обучения.

В соответствие с п. 2.3. ГОСТ 12.0.004-90, в общеобразовательных школах всех типов и наименований
учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин.
Обучение учащихся (в виде инструктажей) правилам безопасности проводится перед началом всех видов деятельности: при трудовой и профессиональной подготовке,
организации общественнополезного и производительного труда, а также при проведении экскурсий, походов, спортивных, кружковых занятий и другой внешкольной и внеклассной работы. 

Следуя п 2.4. ГОСТа, обучение детей и подростков правилам безопасного поведения и техники безопасности во время пребывания на занятиях или проведении различных мероприятий во всех внешкольных учреждениях проводится в виде инструктажей, а также специальных занятий, если практическая деятельность их требует особых знаний и навыков по безопасности труда. 

Согласно п. 1.3. того же стандарта, ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний в целом по предприятию и учебному заведению возлагают на его руководителя.

Таким образом, дополнительным доказательством обеспечения безопасных условий обучения будет является инструктаж учителей и учащихся. Если он есть – хорошо.

В любом случае, если проблема будет нарастать, виновность руководителя и учителя образовательного учредения устанавливает только суд по иску о возмещении вреда, причиненному здоровью и лишь при наличии
результатов соответствующей экспертизы, назначенной в процессе разбирательства в суде, или инициированной школой или родителями в досудебном порядке. 

Повторюсь, виновность в данном случае, возможна только в случае несоблюдения школой нормативных и других требований к процессу образования. В тоже время, школа не может нести ответственность просто за то, что ребенок двигался на территории школы, в том числе на уроке физкультуры. Также в частности, вина школы скорее всего будет, если ученик был освобожден от физнагрузки врачом, но выполнял общую программу обучения физкультуре.

С родителями, наверное, следует провести разъяснительную беседу на этот счет. И готовиться к суду: проверить все ли инструктажи и другие документы, свидетельствующие о наличии обучения по профилактике безопасности, на месте. 

Учитывая, что устанавливать нужно довольно сложную совокупность событий (соблюдались ли школой нормы и правила, предупреждающие травматизм, мог ли быть причинен перелом в школе в конкретном месте занятий физкультурой), которую смогут установить лишь представители Роспотребнадзора, Рособранадзора и судебно-медицинской биологической экспертизы, скорее всего такая экспертиза возможна будет лишь под контролем суда, организовать ее досудебно весьма трудно.

1
0
1
0
Артем Гаврилов
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Случай травмирования ребенка в школе может подразумевать как для должностных лиц, так и для самого образовательного
 учреждения различные виды ответственности. Законодательные акты, регулирующие порядок и условия оказания образовательных услуг приводились выше коллегами.
 Кроме этого есть еще Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства от 19 марта 2001 г. № 196.

Уголовная ответственность.

Вообще, по хорошему, по факту травмирования ребенка органам внутренних дел необходимо проводить доследственную проверку, в рамках которой назначать исследование и определять степень тяжести вреда здоровью и причинно-следственную связь между фактом травмирования
и последствиями травмы (ребенок мог где-нибудь упасть, а свалят все на школу). А также устанавливать возможную причастность к травмированию должностных лиц школы.

Гражданская ответственность.

Доказывать факт нарушения образовательным учреждением установленных норм образовательного процесса будет
истец. Это будет происходить в ходе соответствующих проверок надзирающими организациями и посредством судебных экспертиз в рамках судебного процесса.

Кроме того, зачастую школы практикуют добровольное страхование жизни и здоровья учащихся. Если таковое
присутствует, то при условии отсутствия вины школы родители травмированных детей получат выплаты от СК. Если вина школы доказана, то она понесет гражданскую ответственность в полном объеме за вычетом сумм уплаченных СК.

Административная ответственность.

Административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и
 оздоровления детей, их воспитания и обучения предусмотрена статьей 6.7 КоАП РФ.

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Рассматривают такие дела органы Роспотребнадзора. Если соответствующее производство ведется или велось, то его
 прекращение по п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП означает невиновность школы.

Дисциплинарная.

Также необходимо провести внутреннее административное разбирательство, с целью установления виновного
лица. Материалы по данному разбирательству, можно представлять в качестве доказательств в гражданском, уголовном и административном производствах.

И так по каждому серьезному факту травмированию. Ситуация, изложенная Вами объемная, сложная и установление всех
фактов требует системного подхода, в чем, безусловно, соглашаюсь с мнением Андрея Фролова.


0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Банкротство
Возможно ли обанкротиться в такой ситуации?
Имеются долги по кредитам в мфо и несколько кредитных карт.имеется также ипотека по которой осталось платить совсем немного примерно год, ипатеку платим исправно. Возможно ли обанкротиться в такой ситуации??долг 1,8 млн,по всем кредитам
, вопрос №4084669, Илья, г. Ангарск
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
Здравствуйте. Ситуация: я продавец на кассе, приходит девушка с малолетним мальчиком. Покупают пиво, энергетики, сигареты. Оплачивает малолетка, меня сбивает с толку, что он со взрослой девушкой, хотя деньги я беру из его рук. Через несколько минут приходит несколько мужчин 'вызывайте директора и т.д.' Приходит директор, итог - 17 тысяч, или вызываем полицию за продажу алкоголя несовершеннолетним. Я отдала деньги, потому что стало страшно, официальный штраф 50 тысяч платить не хочется. Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
, вопрос №4082052, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.04.2013