Отказаться от посещения куросв повышения квалификации педагога

Здравствуйте! Правда ли, что есть такое положение в законодательстве, согласно которому молодой специалист - педагог, имеет право в течение 3(трех) лет после получения высшего образования, не посещать курсы повышения квалификации оплачиваемые работодателем (образовательным учреждением)?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Егор!

В соответствии с пп. 2 п. 5 статьи 47 «Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации» ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

Педагог имеет право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173432/?frame=4#p826
© КонсультантПлюс, 1992-2015