Как подать в суд,и куда обращаться

у меня была квартира своя,помогла человеку в трудной ситуации,в итоге этот человек обманул.у меня 2 маленьких детей и инвалид отец.живу без мужа .как я могу обратно вернуть свою квартиру? и что можно сделать.

, елена, г. Владикавказ
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Распишите пожалуйста подробнее суть вопроса. Не понятно как вы помогли человека и чем он вас обманул

елена
Клиент, г. Владикавказ

знакомый человек меня попросил о помощи.чтоб продать мою квартиру ему и он в банке возмет ипотеку и будет ее выплачивать.и потом он когда выплотит ипотеку обратно на меня ее переоформит.в даный момент этот человек не оплачивает ипотеку и банк может забрать у меня квартиру

Я так понял что вы продали человеку квартиру за кредитные денежные средства, при этом вы остались проживать в квартире и надеялись что после того как он погасит ипотеку квартира вернется вам? А цель сделки была просто получить денежные средства? Деньги я так понимаю за квартиру вы отдали ему?

В этом случае если он не платит кредитные платежи то банк имеет право обратить взыскание на данную квартиру поскольку юридически вы больше не являетесь собственником.

Вы конечно можете обратиться в суд чтобы сделку признали притворной но в этом случае вы должны будете доказать что деньги полностью отдали данному человеку.

По большему счету сделать что-то будет очень сложно так как вы также заведомо знали о том что сделка не настоящая, это подтвердит тот факт что вы добровольно передали деньги.

Боюсь что сделать тут ничего нельзя уже кроме как переоформлять квартиру на вас и вам самостоятельно выплачивать ипотеку чтобы квартиру не забрали.

С уважением Александр