Как удалиться из базы условно судимых,если она погашена 6 лет?

Здравствуйте,прошло уже больше пяти лет с момента погашения моей условной судимости,но при устройстве на работу это всплывает,как что мне делать,может сменить фамилию?

, Роман, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Сведения в базах об имеющейся(погашеной) судимости в ИЦ МВД и ГИАЦ МВД хранятся не менее 75 лет.

Выдержка из Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии
(отсутствии) у них судимости, утверждённой приказом МВД России от 1 ноября 2001 года N 965:
" п .9. Проверка заявлений по вопросам предоставления справок о наличии (отсутствии) неснятых или непогашенных судимостей осуществляется по учетам ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту рождения, регистрации по месту жительства (месту пребывания), а также месту осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки по учетам. "

Вас могут проверять как по региональной базе МВД так и по федеральной МВД.«Убрать судимость из базы» — сомнительно. Реальных случае убрать сведения о судимости из базы не нашла. Кроме того, происходит постоянное обновление и сверка баз данных по линии «ИЦ — ГИАЦ». Никто из сотрудников ИЦ подставлять свою голову не будет. До ГИАЦ Вы не доберетесь.

То что этим самым нарушены Ваши права-это другой вопрос. При устройстве на работу — Вам просто отказывают, никаког письменного отказа с причиной никто не выдает. Обратиться за защитой своих прав в судебном порядке не счем.