Получение гражданства РФ

Гражданка и гражданин Украины закончили брак на Украине . Спустя 15 лет , жена получает гражданство РФ , можно ли при предоставлении свидетельства о браке ( заключенном на Украине ) мужу ( гражданин Украины ) претендовать на получение гоадданства РФ в связи с браком ?

, Александра, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Александра!

Брак заключенный на Украина так же считается действительным и в РФ.

Поэтому муж имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании следующего.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Удачи Вам!

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александра!

Исходя из стать 14  закона о гражданстве  Российской Федерации

ч.2 п.б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

Ваш муж может претендовать на гражданство в случае если женаты в течении трех лет, после получения вами гражданства РФ.

Если вы женаты меньше, то стоит подать заявление на признание  носителем русского языка ст.33.1 закона о Гражданстве:

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Что это значит, что надо доказать связь с Россией например в свидетельстве о рождении вашего мужа в графе родители значиться, что один из его родителей Русский. Или что его родственники(дедушки, бабушки, пра(пра и т.д.) дедушки/бабушки ) проживали на территории современной РФ во время СССР или Российской империи. В этом случае надо обращать в ФМС с заявлением о признание носителем русского. Заявление должно содержать:

приказ ФМС №379

Требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Заявление содержит следующие позиции:

1.1. Наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа, при котором создана Комиссия, принимающая заявление.

1.2. Регистрационный номер заявления.

1.3. Место для фотографии.

1.4. Основания подачи заявления.

1.5. Данные заявителя (фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения).

1.6. Гражданство заявителя (если заявитель является лицом без гражданства, то указывается «Лицо без гражданства»).

1.7. Краткие биографические сведения.

1.8. Сведения о документах, подтверждающих изучение русского языка и (или) владение им, при их наличии.

1.9. Сведения о постоянном проживании, в том числе в прошлом, лица, либо его родственников по прямой восходящей линии, на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

1.10. Вид документа, подтверждающего право пребывания либо проживания лица на территории Российской Федерации, дата и наименование органа, его выдавшего.

1.11. Адрес фактического проживания заявителя, контактный телефон.

1.12. Список документов, подтверждающих условия, перечисленные в части 1 статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

1.13. Согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении.

1.14. Дата подачи заявления и подпись заявителя.

1.15. Отметка секретаря комиссии о принятии заявления и подписи заявителя.

1.16. Должность, фамилия, имя, отчество и подпись секретаря комиссии, принявшего заявление.

1.17. Дата принятия заявления к рассмотрению, должность, фамилия и инициалы, подпись председателя комиссии, принявшей заявление к рассмотрению.

2. Фотография заявителя и подпись председателя комиссии, принявшей заявление к рассмотрению, скрепляются печатью ФМС России или территориального органа соответственно.

Сейчас носитель языка, является одной из самых простых и быстрых процедур на получения гражданства.

Способ выбирайте сами, если вы женаты 3 года, то разницы никакой нет.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!