Должен ли я оплачивать жилищные услуги, если они не прописаны в договоре найма?

Здравствуйте! Я снимаю квартиру. По договору я, помимо квартиры, оплачиваю коммунальные услуги. Насколько я знаю, это вода, газ, свет и отопление. А в квитанции прописаны также и жилищные услуги. Должен ли я их оплачивать, если они не прописаны в договоре?

, Максим, г. Тверь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 35 Приказа Росстата от 23.07.2009 N 147 «Об утверждении Указаний по заполнению в формах федерального статистического наблюдения показателя „Объем платных услуг населению“, коммунальные услуги включают услуги:

— холодного и горячего водоснабжения;
— водоотведения (канализации);
— электроснабжения;
— газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах);
— теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления...

Т.е. если в договоре написано про обязанность оплачивать коммунальные услуги, то вы должны оплачивать только выше указанные услуги. Больше Вы не за что платить не должны.

Удачи Вам!

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если я правильно понимаю, то речь идет об эксплуатационных услугах, а они подразумевают обслуживание общедомового имущества, что по ГК является обязанностью наймодателя (если договором найма не предусмотрено иное).