Не знаю что делать и как дальше действовать

Здравствуйте как бы по короче объяснить всю проблему. У меня родственник преклонного возраста. Мне он приходится двоюродным дядей, он мамин двоюродный брат. Жены и детей у него нет, так же как и др близких родственников. Ему 85 лет, страдает провалами в памяти. Т.е. он не помнит что было 1 - 5 - 15 и тд. минут назад. Но при этом прекрасно помнит что было 15 лет назад. А так же он нечего не видит, и плохо слышит.

Все это косвенно подтверждают Натариус и следователь ОВД ( об этом ниже )

Сейчас мой родственник ( далее Дед ) проживает на протяжение 3 х лет у подруги молодости его, ей 82 года. Детей у нее нет и не было. Отношения на сколько мне известно у них не были оформлены. Данная женщина ( далее сожительница ) обирает моего Деда, год назад было заведено дело по моему заявлению и факту пропажи со счета денежных средств в сумме 100 000 рублей. Дед всю жизнь копил, отказывая себе во всем на старость. Данное дело спустили на тормозах закрыв его.0,5 года назад. По делу офец ответа нет, но на словах мне сказал следователь в ОВД что виновна в пропаже денег сожительница, она снимала деньги. Все документы деда, паспорт, полис медицинский, свидетельство о рождение банковские карты и т.д. все у нее хранится.

Сейчас с дедом сожительница не дает нам общаться, в квартиру к себе для того чтобы навестить деда не пускает, дверь не открывает. По телефону говорит что дед спит. А будить его она не будет.

Мне обидно, за деда он всю жизнь работал и копил всю жизнь чтобы жить в комфорте. Он нашей семье помогал много. А его обирает совершенно чужой человек. Я хочу в ответ на то добро и помощь что дед нам оказывал. И ему добро сделать. Чтобы он жил в комфорте и в уходе.

Сожительница не раз заявляла что нужно продать машину ( ваз 2101 ) квартиру, дачу принадлежащие деду. А деньги отдать ей на сохранение так как дед живет у нее или в банк положить.

Я пытался самостоятельно оформить опекунство над дедом, но у меня не чего не получилось .

Я хочу оформить на себя опекунство над дедом, нанять ему сиделку для полноценного ухода за ним.

Уточнение от клиента

Готов расмотреть помощь юриста за деньги. Т.е за выигранное дело об опеки, за назначение меня опекуном деда. Хочу знать во что мне это выльется.

, Михаил, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Михаил! Здравствуйте. Вы имеете в виду, что оформляли опекунство в форме патронажа

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Почему отказали?

Михаил
Клиент, г. Москва

Да в форме патронажа. Отказали по следующим причинам в органах соц обслуживания мне сказали в районе его прописке что он у них не обслуживается но числится как инвалид 2й группы. Инвалидность у него сейчас 1я уже 3 года как. А так же он проживает сейчас в другом районе Москвы, где не прописан и го там не знают. Мне посоветовали там ( в оделе соц обслуживания ) обраться в суд, для назначения ему медицинской экспертизы с последующим назначением опекуна. В суде мне отказали формулировкой что я не являюсь близким родственником. Других близких родственником, Ближе моей мамы, родственников нет.

Оспаривайте решение суда, решение гос органов, проведите психиатрическую экспертизу.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно либо обжаловать отказ органов опеки о назначении Вас опекуном,

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Либо непосредственно действовать через, чтобы уже суд назначил Вас опекуном.

Удачи Вам!

Согласно закона «об опеки»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

Опекун не обязательно должен быть близким родственником, так что попробуйте подать апелляцию на решение суда.

Михаил
Клиент, г. Москва

Вся проблема в том что дед проживает у Сожительницы в ее квартире. И она всячески препятствует оформлению опекунства над ним. Она нас не допускает к нему, и заявила как то, с гореча, что мы его не когда не получим. Она его держит его ради денег его ! Как я ранее писал она не раз говорила что надо снять все деньги со счета деда, нужно продать квартиру, дачу, машину ( ваз 2101 )

Я не юрист и не знаю как и куда обращаться, что делать.