Восток - Финанс

Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом, Восток -Финанс требует выплатит просроченную задолженность в сумме 600 руб, так как им банк Траст передал этот долг. в 2005 году я брал в банке кредит на сумму 135000 рублей на 3 года в ноябре 2008 года я полностью с ними рассчитался, в течении трех лет хранил договор и приходно- расчетные документ. В декабре 2011 года я эти документы уничтожил, и банк Траст ко мне ни разу в течении 3 х лет ни разу не предъявил претензию что я должен им 600 рублей. 1 января я получаю СМС- сообщение что Восток-Финанс я должен 604 рубля, потом через неделю получаю вторую СМС, далее звонок девушка представляется мне просит меня назвать я называю ФИО, далее требует чтобы сказал паспортные данные, я ей ответил что паспортные данные я не дам, если есть ко мне какие -то претензии пишите мне на домашний адрес. Потом был звонок от данной компании, я так же потребовал пришлите документы, тогда будем разговаривать.

, Виктор Павлов, г. Смоленск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Восток -Финанс» -коллекторы; ни разговаривать, ни платить им Вы не обязаны;

Еще раз позвонят- сообщите им о своем намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

с уважением,

Елена

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не общайтесь с коллекторами. Если будут донимать обращайтесь в полицию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор Ефимович!

Это коллекторы. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.