Гражданин Украины

Здравствуйте,месяц назад я приехал в РФ,сделал временную регистрацию и когда хотел получить розрешение на роботу мне сказали что такого не существует уже и нужно делать патент а срок на подачу заявки уже истек.теперь мне нужно заново вехать на територию РФ и подавать заявку.вопрос:могу ли я Гражданин Украины поехать сейчас на Украину и через неделю вернуться?просто слышал о таком что если отсюда выеду то в течении 3мес заехать опять не смогу.ето правда?илм я могу на неделю уехать и вернуться?

Спаибо.

, денис, г. Ульяновск
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Денис!

В соответствии с Статьёй 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

П.1 абзац 2

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Из выше изложенного следует, что после 90 суточного пребывания Вы обязаны покинуть РФ на 90 дней. Если вы прожили всего 30 дней, вы свободно можете выехать и въехать в РФ еще на 60 дней.

мне сказали что такого не существует уже и нужно делать патент а срок на подачу заявки уже истек

денис

В плане не существования это правда, а в плане патента глупость так, как вы можете получить ПМЖ без квот.

Для получения ПМЖ(дает право работать), а следом и гражданство(но необходим отказ от Украинского гражданства) по ст.33.1 Носитель русского  языка. для этого нужно подать заявление в ФМС и пройти собеседования. Согласно приказа ФМС №379 от 26 мая 2014 г заявление должно содержать

Требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Заявление содержит следующие позиции:

1.1. Наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа, при котором создана Комиссия, принимающая заявление.

1.2. Регистрационный номер заявления.

1.3. Место для фотографии.

1.4. Основания подачи заявления.

1.5. Данные заявителя (фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения).

1.6. Гражданство заявителя (если заявитель является лицом без гражданства, то указывается «Лицо без гражданства»).

1.7. Краткие биографические сведения.

1.8. Сведения о документах, подтверждающих изучение русского языка и (или) владение им, при их наличии.

1.9. Сведения о постоянном проживании, в том числе в прошлом, лица, либо его родственников по прямой восходящей линии, на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

1.10. Вид документа, подтверждающего право пребывания либо проживания лица на территории Российской Федерации, дата и наименование органа, его выдавшего.

1.11. Адрес фактического проживания заявителя, контактный телефон.

1.12. Список документов, подтверждающих условия, перечисленные в части 1 статьи 331 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

1.13. Согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении.

1.14. Дата подачи заявления и подпись заявителя.

1.15. Отметка секретаря комиссии о принятии заявления и подписи заявителя.

1.16. Должность, фамилия, имя, отчество и подпись секретаря комиссии, принявшего заявление.

1.17. Дата принятия заявления к рассмотрению, должность, фамилия и инициалы, подпись председателя комиссии, принявшей заявление к рассмотрению.

2. Фотография заявителя и подпись председателя комиссии, принявшей заявление к рассмотрению, скрепляются печатью ФМС России или территориального органа соответственно.

После получения статуса носителя языка вы имеете право подать на ПМЖ без квот.А следом на гражданство РФ.

Форму заявления выдают в ФМС.

Если  консультация оказалась полезной прошу оценить ее. (поставив плюс)

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!

Правда по ст 33.1 надо доказать, что Ваши родственники проживали на территории современной РФ, во времена СССР или Российской империи. Что сделать украинцам обычно не трудно.

С уважением Владислав!