Работа юристом

Добрый день! Подскажите, могу ли я работать юристом у ИП, имея незаконченное высшее юридическое образование (учусь на 6-ом курсе юр. вуза, заочка) ? И могу ли я представлять интересы своей организации в суде ?

, Ксения, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Наличие законченного высшего образования не влияет на ваше право работать у ИП, а так же не возможность/невозможность представления интересов в судах, иногда представление интересов доверяется знакомым, которые вообще не имеют высшего образования.

Работайте конечно и получайте необходимый опыт.

Законченное высшее образование, как правило требуют для определнных категорий должностей на гос., муниципальной службе.

С уважением, Александр.

Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Дополню лишь что, ГПК РФ предъявляет три требования к представителю в суде:
наличие дееспособности  (проще говоря вам 18 и более лет), надлежащим образом оформленные полномочия (наличие доверенности или устное/письменное ходатайство присутствующего в суде представляемого), а так же представитель не может быть судьей, прокурором или следователем, если только они не представляют свои законные государственные органы.  В остальном ограничений нет, так что смело можете идти в суд.