Как защитить комиссию риэлтора

Каждый уважающий себя риэлтор хочет достойное вознаграждение за проделанную работу. Чтобы не оказаться обманутым и не попасть впросак, необходимо грамотно составить договор.

Какие пункты важны в агентском договоре?

• Порядок получения комиссионного вознаграждения.

• Штрафные санкции, накладываемые на клиента в случае задержки выплаты комиссионого вознаграждения.

• Должен быть прописан механизм уведомления, агента о том, что был подписан договор купли-продажи или аренды и указаны сроки этого уведомления.

, Геннадий, г. Ачинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Для составления грамотного договора вы должны в договоре написать все права и обязанности обеих сторон. пункты о порядке получения комиссионных должны быть написаны в обязанностях заказчика (клиента). В конце договора должен быть пункт в котором будет говориться о решении споров между сторонами  в данной части договора можно внести Штрафные санкции, накладываемые на клиента в случае задержки выплаты комиссионного вознаграждения.

С уважением Арутюн