Увольнение, выдача трудовой книжки и окончательный рассчёт

Добрый день! 29.12.14 мной было написано заявление на увольнение по собственному желанию. С 29.12.14 по 12.01.15 я находилась на больничном. 13.01.15 я вышла на работу. Мне было выдано моё заявление с подписью генерального директора: " уволить по собственному желанию с 13.01.15". Я написала новое заявление с датой 13.01.15. После этого мне было озвучено, что я должна передать все дела, отработать. Все дела мной были переданы 16.01.15, подписан обходной лист. Рассчёт и выдача трудовой не были произведены. Вместо этого мне сообщили, что я должна отрабатывать дальше, потому в новом заявлении указана дата 13.01.15, соответственно 14 календарных дней не прошло. Законно ли требование компании? Заранее благодарю за ответ, Екатерина

  • IMG-20150117-WA0000
    .jpg
, Екатерина Денисова, г. Новосибирск
Вячеслав Великий
Адвокат

Нет, требование незаконное! Вы надлежащим образом и в установленный законом срок уведомили своего работодателя о Вашем намерении уволиться с работы по собственному желанию. Прикрепленный файл Вашего заявления является неопровержимым доказательством того, что работодатель был своевременно уведомлен о Вашем увольнении по собственному желанию.

Распечатанная фотография и графический файл будут являться доказательствами своевременного уведомления работодателя о Вашем увольнении по собственному желанию.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Не отрабатывать, а именно предупредить. Таким образом, Вас должны были уволить 13.01.15 г. (о чем начальник и написал в заявлении).

Собственно и дела передавать было не нужно

Поэтому требования работодателя незаконны и Вы можете требовать расчет, а, если его не предоставят — обращаться в суд.

Однако, вначале рекомедую схходить к начальнику с копией заявления и спросить, почему до сих пор нет приказа. Возможно это недоработка кадров

Екатерина Денисова
Клиент, г. Новосибирск

Тятьяна, спасибо. К сожалению у меня нет копии заявления, только фотография. Отдел кадров готовил документы для моего увольнения, а 16 января поступило распоряжение от руководителя, что я должна работать ещё. С руководителем возможности составить разговор по этому поводу нет. Как мне поступить в данной ситуации?

Екатерина Денисова

Тогда просто прекращаете работу и пишите заявление в трудовую инспекцию о том, что Вам не выдали ни трудовую книжку ни расчет. К заявлению прикладываете копию Вашего заявления по собственному