8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение, выдача трудовой книжки и окончательный рассчёт

Добрый день! 29.12.14 мной было написано заявление на увольнение по собственному желанию. С 29.12.14 по 12.01.15 я находилась на больничном. 13.01.15 я вышла на работу. Мне было выдано моё заявление с подписью генерального директора: " уволить по собственному желанию с 13.01.15". Я написала новое заявление с датой 13.01.15. После этого мне было озвучено, что я должна передать все дела, отработать. Все дела мной были переданы 16.01.15, подписан обходной лист. Рассчёт и выдача трудовой не были произведены. Вместо этого мне сообщили, что я должна отрабатывать дальше, потому в новом заявлении указана дата 13.01.15, соответственно 14 календарных дней не прошло. Законно ли требование компании? Заранее благодарю за ответ, Екатерина

Показать полностью
  • IMG-20150117-WA0000
    .jpg
, Екатерина Денисова, г. Новосибирск
Вячеслав Великий
Вячеслав Великий
Адвокат

Нет, требование незаконное! Вы надлежащим образом и в установленный законом срок уведомили своего работодателя о Вашем намерении уволиться с работы по собственному желанию. Прикрепленный файл Вашего заявления является неопровержимым доказательством того, что работодатель был своевременно уведомлен о Вашем увольнении по собственному желанию.

1
0
1
0

Распечатанная фотография и графический файл будут являться доказательствами своевременного уведомления работодателя о Вашем увольнении по собственному желанию.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Не отрабатывать, а именно предупредить. Таким образом, Вас должны были уволить 13.01.15 г. (о чем начальник и написал в заявлении).

Собственно и дела передавать было не нужно

Поэтому требования работодателя незаконны и Вы можете требовать расчет, а, если его не предоставят — обращаться в суд.

Однако, вначале рекомедую схходить к начальнику с копией заявления и спросить, почему до сих пор нет приказа. Возможно это недоработка кадров

1
0
1
0
Екатерина Денисова
Екатерина Денисова
Клиент, г. Новосибирск

Тятьяна, спасибо. К сожалению у меня нет копии заявления, только фотография. Отдел кадров готовил документы для моего увольнения, а 16 января поступило распоряжение от руководителя, что я должна работать ещё. С руководителем возможности составить разговор по этому поводу нет. Как мне поступить в данной ситуации?

Тятьяна, спасибо. К сожалению у меня нет копии заявления, только фотография. Отдел кадров готовил документы для моего увольнения, а 16 января поступило распоряжение от руководителя, что я должна работать ещё. С руководителем возможности составить разговор по этому поводу нет. Как мне поступить в данной ситуации?

Екатерина Денисова

Тогда просто прекращаете работу и пишите заявление в трудовую инспекцию о том, что Вам не выдали ни трудовую книжку ни расчет. К заявлению прикладываете копию Вашего заявления по собственному

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 17.01.2015