Является ли детский топот нарушением тишины

Является ли детский топот нарушением тишины? При том что ребенок после 22:00 уже спит. А соседи жалуются. прописано ли это где то в законе?

, Екатерина, г. Красноярск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Просто слова соседей не могут служить основанием для наказания. Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий.

Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир днем может составлять 55 дБА, а ночью — 45 дБА.

То есть Вашим соседям придётся провести инструментальное обследование. Если они привлекут полицию, ничего не подписывайте, ссылайтесь на вышесказанное постановление и скажите, что если они напишут протокол, то напишите жалобу на незаконное действие участковог в прокуратуру.

Вячеслав Великий
Адвокат

Нарушением тишины и покоя в Красноярском крае будет считаться, если ребенок будет топать в период времени с 22 часов до 9 часов. В законе Красноярского края  от 2 октября 2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов. За данное административное правонарушение настоящим Законом предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Уважаемый Хисматов Айдар! Насколько я помню, ранее санитарным врачом Российской Федерации выносилось какое-то безумное предписание о непроведении инструментальных и иных обследований в квартирах граждан. После чего, территориальные органы Санэпиднадзора со ссылкой на данное предписание в своих отписках на жалобы граждан указывали о невозможности проведения давления звука в квартирах граждан. Это было лет десять тому назад, возможно произошли какие-нибудь изменения в пользу граждан (необходимо проверить данную информацию).