Фонд капитального ремонта

Доброй ночи ! В квитанции на оплату услуг ввели новую колонку фонд капитального ремонта. Стоит ли оплачивать данную услугу ? Если нет ,то как этого избежать ?

, ольга, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оплачивать надо, это предусмотрено жилищным кодексом.

Правительство решило обязать вносить граждан взносы на капитальный ремонт дома, на уровне закона. Поэтому платить обязательно.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

ольга
Клиент, г. Воронеж

А если общего собрания собственников не было. Наша квартира точно не участвовала.