8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Об отмене "лужковской надбавки"

Доброй ночи, уважаемые юристы!

Вопрос следующий: Имея III группу инвалидности получала "лужковскую надбавку". С 27 ноября 2013 года устроившись на работу и уведомив об этом соц.службу в январе 14 года была лишена этой надбавки. В связи с тем, что в декабре 2013 года мне была выплачена пенсия за декабрь и январь в полном объёме, мною была возвращена в бюджет "лужковская надбавка" за два месяца в размере около 12 тысяч рублей. Уволившись с работы в марте 2014 года и обратившись с просьбой о восстановлении социальной выплаты в УСЗН района, получила ответ, что выплата уже не будет восстановлена в связи с действием Постановления С.С.Собянина о выплате надбавки лицам, проживающим более 10 лет в Москве. Я проживаю и зарегистрирована в Москве с 2007 года. Соц.работник пояснила, что если бы я не устраивалась на работу, то не потеряла бы надбавки.

При обращении к юристам по этому вопросу был получен ответ, что как раз с января 2014 года работающим пенсионерам надбавка выплачивается.

О себе: разведена, имею двоих детей 12 и 18 лет (учатся в школе и стипендия не выплачивается), то есть мой доход составляет пенсия по инвалидности и алименты от бывшего мужа в размере 5000 рублей. Имея статус "малообеспеченной семьи", получаю субсидию на оплату коммунальных услуг.

Очень прошу, посоветуйте, что делать. Смогу ли я вернуть эту надбавку, обратившись в ПФ и УСЗН?

Заранее благодарна за ответ!

16 января 2015, 21:22, Эльза, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Эльза! Вы в вопросе поясняете и про надбавку и про выплату, поэтому отвечу по обоим.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП
О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

33. Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается:

з) при поступлении пенсионера на оплачиваемую работу (заключении трудового договора) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу (начала действия трудового договора);

То есть, если Вы получали региональную социальную доплат, то она была снята с пенсии правомерно.

Вновь Вам ее назначат только после того как Вы проживете 10 лет в Москве.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

2. В соответствии с настоящим Положением начисляются и выплачиваются следующие виды ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат:

а) ежемесячная компенсационная выплата к пенсии некоторых категорий работающих пенсионеров (далее по тексту — ежемесячная компенсационная выплата к пенсии);

б) ежемесячные компенсационные выплаты отдельным категориям граждан (далее по тексту — ежемесячные выплаты);

в) ежемесячные индивидуальные доплаты пенсионерам — бывшим работникам органов исполнительной власти города Москвы и лицам, имеющим особые заслуги (далее по тексту — индивидуальные доплаты);

г) единовременные выплаты отдельным категориям граждан (далее по тексту — единовременные выплаты).

3. Ежемесячные компенсационные выплаты (доплаты) и единовременные выплаты, указанные в пункте 2 настоящего Положения, начисляются управлением социальной защиты населения города Москвы, обслуживающим адрес, по которому гражданин получает пенсию.

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

г) пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы, библиотеках (архивах), государственных учреждениях центры занятости населения, отделах записи актов гражданского состояния, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней;

е) пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

ж) пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;

з) пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО «Комбинат гардеробного обслуживания», занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;

л) инвалиды 3 группы, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, а также на расположенных в городе Москве специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), независимо от занимаемой должности;

26. Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается:

д) при превышении размера среднемесячной заработной платы 20000 руб. — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена ежемесячная компенсационная выплата с учетом предыдущей справки о заработке;

28. При поступлении сведений, свидетельствующих о возможной утрате права пенсионера на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии в соответствии с настоящим Положением, органы социальной защиты населения приостанавливают ее выплату для выяснения обстоятельств и проверки фактов.

В случае подтверждения факта утраты права выплата ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии прекращается.

Если Вы получали ежемесячную компенсационную выплату к пенсии и не работали на вышеуказанных должностях и профессиях, то также выплата снята правомерно. Сможете ее получать после того как проживете в Москве 10 лет.

16 января 2015, 23:32
2
0
2
0

что 10-летний срок проживания в городе Москве был отменён другим постановлением в январе 2014 года. То есть, мне не должны были приостанавливать эту выплату...

Эльза

Доброй ночи. Такого постановления нет.

17 января 2015, 21:44
Консультация юриста бесплатно
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Действительно, наличие 10-ти летнего периода регистрации в г. Москве сейчас обязательно.

То есть, если период регистрации по месту жительства в г. Москве у вас составляет 10 и более лет, региональная социальная доплата к пенсии назначается до величины 12 000 руб. При наличии регистрации по месту жительства в г. Москве менее 10 лет доплата к пенсии вам будет назначена до 9046 руб., причем в обоих случаях — с учетом вашего материального обеспечения.

С учетом того, что Вы в настоящее время не работаете, то Вы вполне можете обратиться в местное УСЗН с заявлением на выплату соц. доплаты. Каких-либо ограничений на повторную подачу заявления нет.

К сожалению, получать 12 000 руб. Вы сможете только с 2017 года, если, конечно, до регистрации в Москве не были зарегистрированы на присоединенных к Москве территориях (Троицкий и Новомосковский административные округа).

В любом случае, рекомендовал бы Вам обратиться в УСЗН, поскольку обязанность Департамента СЗН в части проведения широкой разъяснительной работы среди жителей Москвы по вопросам социальной доплаты к пенсии, закреплена в п. 6.4 Постановления Правительства Москвы №1268-ПП.

Удачи Вам!

16 января 2015, 23:38
0
0
0
0
Эльза
Эльза
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

Спасибо за Вашу отзывчивость. В принципе, всё ясно. Но, как я указывала выше, меня смутил тот факт, что при обращении к юристам месяцем ранее, был получен ответ, что 10-летний срок проживания в городе Москве был отменён другим постановлением в январе 2014 года. То есть, мне не должны были приостанавливать эту выплату...

17 января 2015, 21:42
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Согласна с коллегой полностью, действительно согласно названной нормы права коллегой, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу (начала действия трудового договора) право на получение региональной соцдоплаты утрачивается.

16 января 2015, 23:44
0
0
0
0
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист,

Ранее вы получали
надбавку В соответствии с постановлением
Правительства Москвы от 17 ноября 2009
г. N 1268-ПП О
региональной социальной доплате к пенсии

В августе 2012 года постановлением Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП была
внесена поправка о проживании на территории Москвы не менее 10 лет. Тех кто уже
получал надбавку это изменение не коснулось. Поэтому вы ее продолжали получать.
Пока не устроились на работу и с вас надбавку не сняли. В настоящее время в
связи с перерывом в выплате вы пришли оформляться как лицо, претендующее на эту
надбавку по новым основаниям. И вам было
оказано т.к вы проживаете на территории Москвы менее 10 лет.

В
соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП о начислении и
выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных
выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы надбавку имеют инвалиды 3 группы, работающие на предприятиях, применяющих
труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки, промышленной политики
и предпринимательства города Москвы, а также на расположенных в городе Москве
специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых
(ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов
(ВОИ), независимо от занимаемой должности. Но здесь также с января 2012 года внесены
поправки оговаривающие сроки обязательного проживания на территории Москвы. Поэтому
даже если Вы и попадали под какую-либо из категорий указанных выше, органы социального
обеспечения не могли предложить вам перейти на данный вид надбавки т.к. она бы назначалась
по новым основаниям. Что действует и в настоящее время.

16 января 2015, 23:48
0
0
0
0

К сожалению вас ввели в заблуждение

17 января 2015, 21:53
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП
О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ данная надбавка теперь начисляется только в том случае, если вы прожили в Москве более 10 лет. поскольку ранее Вам ее отменили в связи с поступлением на работу, то теперь вернуть ее можно будет только в 2017 году, то есть после того, как вы проживете 10 лет в Москве.

Данные изменения вступили в силу в 2013 году

17 января 2015, 08:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Почему уменьшили лужковскую надбавку
Я проживаю в москве более60 лет. Уходя на пенсию получил лужковскую надбавку 2400 р в 2010 году. В 2011 году отработал менее 3 месяцев ожранником по договору. Без оформления по трудовой книжке. После этого у меня лужковскую надбавку уменьшили до 1000 р. Мне недавно сказали, что устроившимся по договору надбавку не уменьшают.Где правда?
05 августа 2017, 13:22, вопрос №1716030, Суханов Андрей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Получают ли лужковскую надбавку работающие пенсионеры?
Получают ли лужковскую надбавку работающие пенсионеры в 2017 году? В каком размере выплачивается лужковская надбавка и кто имеет право её получать в 2017 году?
24 мая 2017, 19:39, вопрос №1646614, Валерий, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли возобновить выплату лужковской надбавки, если гражданка снова пропишется в Москве?
Моя сестра,являесь коренной москвичкой., всю жизнь прожила в Москве и получала лужковскую надбавку. В связи с семейными обстоятельствами ей пришлось разъехаться с дочерью и выехать в Балашиху. С нее сняли Лужковские доплаты .Сможет ли она получать Лужковскую доплату при регистрации в Москве? В Балашихе она проживает 2 года. Очень прошу ответить!
26 октября 2016, 12:04, вопрос №1420885, Муратова Татьяна Ильинична, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Возврат лужковской надбавки спустя 4 года после ее выплаты?
В 2010 году получала Лужковскую надбавку ,не сообщив об устройстве на работу в это же время.С января 2011 года по настоящее время не работаю.В декабре 2014 года получаю письмо из собеса о возврате переплаты за 2010 год.Имею ли я право не возвращать надбавку спустя 4 года после свершения события?
07 февраля 2016, 20:43, вопрос №1133585, Наталья, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Лужковская надбавка к пенсии москвичей в 2015 году
Пенсионер с мая 2015 года.Первоначально начислена пенсия 9250 руб. + Лужковская надбавка 2890 руб.В августе 2015 пересчитали пенсию и стала 12580. Вправе соц.защита отменить лужковскую надбавку после пересчета пенсии,т.к. она стала больше 12 т.р.И если работаю по договору в стр.компании в свободном графике,возможна отмена надбавки?
12 ноября 2015, 15:17, вопрос №1038085, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2015