Что ожидать вслучае развода?

Остался дом после дарения папы.Женщина просит меня расписаться. Что могу потерять в случае развода? Она пенсионерка.

, Григорий, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий!

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, дом — только Ваше имущество и в случае развода, разделу не полежит.

С Уважением, Надежда.

Григорий
Клиент, г. Саратов

Супруга пенсионерка уже это не важно?

Григорий

Это не важно. Признать совместной собственностью имущество можно лишь по основаниям ст. 37 СК РФ, как указал коллега Насонов Олег.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В случае развода всё совместно нажитое имущество будет делиться попопам, если иное не предусмотрено в брачном договоре.

Так как дом подарен, а тем более до брака, он останется Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дом подаренный Вам отцом останется в Вашей собственности, даже если сейчас брак зарегистрируете, а потом придется развестись.

Супруга пенсионерка уже это не важно?

Григорий

Значение не имеет в данном случае.

Григорий
Клиент, г. Саратов

Спасибо вам!!!! Благополучия.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно семейного кодекса это Ваше личное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супруговдо вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И в случае развода, данный дом останется у Вас.

Удачи Вам!

Супруга пенсионерка уже это не важно?

Григорий

Нет в Вашем случае это значение не имеет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Григорий.

В описанной ситуации признание дома совместной собственностью супругов возможно лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).