Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снос дома

У нас 3х комнатная квартира, дом хотят сносить. Мы только недавно сделали хороший ремонт. В квартире прописаны 5 человек, 1 ребенок(1год). Могу ли я получить деньги за ремонт и равноценную квартиру?

19 Апреля 2013, 00:21, вопрос №68910 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Ситуация, когда
    занимаете жилое помещение по договору социального найма.


    В силу статьи 86
    ЖК Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение,
    занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него
    гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления,
    принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные
    жилые помещения по договорам социального найма.



    Согласно частям 1
    и 2 статьи 89
    указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по
    основаниям, которые предусмотрены статьями 86
    — 88
    данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно
    быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного
    пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
    отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного
    пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до
    выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
    соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
    помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.



    Из указанных
    правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома
    другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им
    условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.



    Согласно части 5 статьи 15
    ЖК Российской Федерации общая площадь жилого помещения состоит из суммы
    площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений
    вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами
    бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением
    балконов, лоджий, веранд и террас. Иными словами, общая площадь жилого
    помещения состоит из суммы площади, являющейся жилой, и площади определенных
    вспомогательных помещений.



    Таким образом,
    поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих
    сносу, не могут быть ухудшены, потребительские свойства помещения определяются,
    в том числе, количеством комнат. Предоставление гражданам в порядке статьи 89
    ЖК Российской Федерации равнозначного по общей площади жилого помещения не
    предполагает предоставление квартиры, меньше ранее занимаемой по количеству
    комнат.


    Ситуация, когда
    жилое помещение принадлежит вам на праве собственности.


    В силу статьи 35
    Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом
    (часть 1);
    никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
    Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть
    произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3).



    В развитие
    названных конституционных положений Жилищный кодекс
    Российской Федерации в статье 32 (часть
    10) указывает на то, что признание в установленном Правительством
    Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
    или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о
    признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к
    собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или
    реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в
    установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома,
    земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для
    муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в
    указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве
    собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1
    — 3, 5 — 9 данной статьи.



    Для применения этих
    норм с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 22
    Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N
    14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума), необходимо
    установить соблюдение совокупности следующих обязательных условий, а именно:
    предъявлялось ли к собственникам жилых помещений требование о сносе дома в
    разумный срок за счет их собственных средств, изымался ли органом местного
    самоуправления земельный участок и каждое жилое помещение в указанном доме,
    если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос
    или реконструкцию многоквартирного дома.



    В силу части 9 статьи 32
    Жилищного кодекса Российской Федерации, если собственник жилого помещения не
    согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто
    соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа,
    орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое
    решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.



    Согласно подпункту
    «и» пункта 20 Постановления Пленума требование органа
    государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение
    об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого
    помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если
    собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32
    Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику жилого
    помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по
    соглашению сторон.



    Таким образом, из
    содержания указанных норм в их системной взаимосвязи и разъяснений,
    содержащихся в Постановлении
    Пленума, следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным
    и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо
    по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое
    помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения
    предварительной процедуры, как по направлению органом местного самоуправления
    собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его
    реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления
    решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и
    каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых
    помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.



    19 Апреля 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats