8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не увольняют по достижении предельного возраста

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Начальнику исполнилось 55 лет в декабре 2014 г., за неделю до дня своего рождения он ушел в отпуск. В феврале выходит из отпуска и собирается "отработать" эту неделю, а потом уйти в отпуск за 2015 г. Разве эта правильно? Ведь контракт истек? Почему его не увольняют? И сколько еще времени он может так "работать"? Кадры говорят (видимо на его стороне), что так правильно.

16 января 2015, 18:14, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Конечно, описанная Вами ситуация очень и очень странная и неполная. Дело в том, что действующим Трудовым кодексом Российской Федерации прямо запрещена дискриминация в сфере трудовых отношений между Работодателем и Работником, связанные например, с возрастом Работника.

Что есть на самом деле — это только вопросы, но на грани или за гранью закона.

Поэтому Ваша ситуация несколько непонятна.

16 января 2015, 21:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Увольняют из МЧС по достижению предельного возраста. 45 лет
Увольняют из МЧС по достижению предельного возраста. 45 лет. Стаж на аттестованной должности 13 лет. Права на смешанную пенсию не имею из-за нехватки гражданского стажа. В какое ведомство можно перевестись, чтобы дослужить до военной пенсии (20 лет). Госслужба может ли являться продолжением службы в МЧС? Если да, то в каком ведомстве. Спасибо.
25 мая 2017, 15:25, вопрос №1647491, Наталья, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Увольняют из МЧС по достижению предельного возраста, в течение какого времени нужно написать рапорт?
В течении какого времени сотрудник МЧС пишет рапорт о назначении на пенсии ? Если увольняют по достижении предельного возраста ?
28 ноября 2016, 09:58, вопрос №1455439, Елена, г. Минусинск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания 45 лет в 2016 г.?
добрый день! Ситуация следующая: с военнослужащим, до принятия закона об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе на 5 лет, заключен контракт "до достижения предельного возраста пребывания на военной службе" и указана дата его 45-и летнего возраста. В настоящее время офицеру исполняется 45 лет и он желает уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (после внесения изменений в закон об увеличении предельного возраста). Каких либо изменений или дополнений в условия контракта, ранее заключенного с военнослужащим, в связи с изменением действующего законодательства, не вносилось. Вопрос: имеет ли право военнослужащий воспользоваться отпуском по личным обстоятельствам (30 суток) в один из трех лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе и уволиться с военной службы в 2016 году в 45-и летнем возрасте?
21 июня 2016, 09:05, вопрос №1287870, Максим, г. Москва
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Имеют ли право увольнять при заключенном контракте после достижении предельного возраста?
Добрый день! Служу в структуре МЧС(пожарая охрана) на севере с 2003 года,являюсь аттестованным сотрудником.В 2015 году наступил предельный возраст.Принял решение продолжить службу сверх установленного срока (т.к.не хватало 2 года до северной пенсии). Написал раппорт,прошел аттестационную комиссию, комиссию ВВК, после чего был заключен контракт на службу до 22.09.2018 года.В январе 2016 года меня уведомили об увольнении по причине наступлении предельного возраста, ВОПРОС-насколько правомерны действия руководства и имеют ли право увольнять при заключенном контракте после достижении предельного возраста???
18 апреля 2016, 16:13, вопрос №1224920, Петр, г. Норильск
6 ответов
Военное право
Увольняют по предельному возрасту военнослужащего, как быть?
Здравствуйте! Заранее благодарю Всех кто откликнется проконсультировать (на платные услуги нет денег). Как продлить контракт по ст.49 Федерального закона от 23 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Командование ссылается на ст. 51, до военной пенсии 2-а года выслуги (12,5 гражданского стажа + 12,5 военного). КЗоТ и ФЗ №20, ФЗ №122 для их не указ. Я пока ещё военнослужащая, в распоряжении по Орг. Штатным Мероприятиям у начальника одного из военных институтов Санкт-Петербурга, на голом окладе + в\звание(мл.сержант). Первый контракт в апреле 1992г затем перерыв до апреля 2005г. на 10.10.2013г - 10- календарных лет. В соответствии с п. 25 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным пп. "а", "в" - "ж" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 23 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон), или когда увольнение осуществляется по их желанию. Согласно пп. "а" п. 1 ст. 51 Закона, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Воспитываю ребенка - инвалида (доченьке 6 лет). Пенсию и полагающиеся выплаты на дочь оформила, кроме доп.жил.площади (справки есть Приказ МЗ №330 от 1983г п. 1) Находясь в браке, была записана на моё имя собственность в другом регионе,(в янв.2011г продали за копейки из-за её тех.состояния, с сентября 2005г проживаем в общежитии военного городка), в феврале 2011г развелась(дети при мне по решению суда) без получения алиментов(военная служба единственный источник доходов + пенсия дочери), в марте 2011г погиб сын 18 лет (в ДТП) деньги ушли на похороны, в апреле сняли с очереди на получение жилья т.к. изменился состав семьи и из-за участия в сделке по ГОСРЕЕСТРУ (право на жильё получу в 2016г). Уволят - без пенсии, без жилья (обязана освободить комнату), без средств существования. Что делать? Как быть? Какие приказы, законы, правовые акты, № статей, пункты и подпункты, где искать?
20 октября 2013, 04:18, вопрос №265314, smelova, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2015