8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автосалон трейдин не возвращает деньги за проданный авто

В автосалон в ноябре 2014 г. я сдала свой автомобиль на продажу. Был заключен договор, условия которого со своей стороны я выполнила в полном объеме. Автосалон продал автомобиль в конце декабря 2014 г. о чем предоставил отчет в котором, по условиям договора, обязался выплатить деньги в течении 12 банковских дней. В связи с длительными новогодними праздниками срок выплаты установлен 15.01.2015. В этот день я обратилась в Автосалон, на что мне ответили что деньги они выплатить не смогут, так как у них форс мажорная ситуация - их ограбили, но никакого письменного уведомления в мой адрес не поступало. Сегодня 16.01.2015 г. я передала в их адрес претензию в которой требую в течении 10 дней вернуть мне деньги, выплатить пени. В прессе прошла информация об ограблении другого автосалона, но есть информация что владелец салонов один и тот же. Прошу дать консультацию - как поступить, что делать в такой ситуации? Нужно ли ждать 10 дней или идти в суд?

Показать полностью
, Мария Киселева, г. Екатеринбург
Егор Мартынов
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию с требованием вернуть деньги в разумный срок 314 ГК РФ, также неустойка 395 ГК РФ, дальше в суд

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Подавайте в суд, а они пусть доказывают, что их ограбили, иначе это долго может длиться. Если выплатят, откажетесь от иска

1
0
1
0
Светлана Ч
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Форс-мажор — это событие, чрезвычайные, непреодолимые, не зависящие от воли и действий участников соглашения обстоятельства, которые не могут быть предусмотрены, предотвращены или устранены (например, стихийное бедствие); результатом таких чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств является полное или частичное невыполнение условий договора.

Не признаются форс-мажорными обстоятельства, которые по сути являются коммерческим риском, например, трудности в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка, изменение цен и т.д. Поскольку ограбление-это не обстоятельство непреодолимой силы, а плохая организация салоном безопасности в своих офисах, форс-мажором данная ситуация не является. 

К тому же оговорка о форс-мажорных обстоятельствах должна содержаться в заключенном вами договоре.

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам лучше подать в суд. Пусть в суде доказывают что их ограбили.

1
0
1
0
Станислав Неверов
Станислав Неверов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По моему мнению, в целях экономии времени, документы в суд необходимо готовить и подавать уже сейчас. В случае, если Ваше требование салон удовлетворит добровольно — откажитесь от иска. 

Факт ограбления не является форс-мажорным обстоятельством, а расчеты юридические лица по общему правилу ведут через расчетный банковский счет, в связи с чем, препятствия для исполнения обязательств — отсутствуют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте я плохо слышу, я заказала до до пиццы, потом отменять и не вернусь деньги?
Здравствуйте я плохо слышу ,я заказала до до пиццы ,потом отменять и не вернусь деньги ?
, вопрос №4061519, Лена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте забронировали сауну, предоплату сделали, теперь хотим отменить но предоплату не возвращают Можно решить?
Здравствуйте забронировали сауну, предоплату сделали,теперь хотим отменить но предоплату не возвращают Можно решить?
, вопрос №4057692, Арман, Тараз
Уголовное право
Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
Здравствуйте, продала видеокарту на Авито за 17000₽. Договорились о встрече с человеком и проверкой у него дома. Встретились, но человек передумал проверять и взял без проверки наличными деньгами. Через 2 дня то что видеокарта сломалась, но проработала 2 дня. Незнаю что он с ней делал, но он говорит что бы я ему вернула деньги, а иначе он напишет заявление в полицию на меня. Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
, вопрос №4057297, София, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015