Автосалон трейдин не возвращает деньги за проданный авто

В автосалон в ноябре 2014 г. я сдала свой автомобиль на продажу. Был заключен договор, условия которого со своей стороны я выполнила в полном объеме. Автосалон продал автомобиль в конце декабря 2014 г. о чем предоставил отчет в котором, по условиям договора, обязался выплатить деньги в течении 12 банковских дней. В связи с длительными новогодними праздниками срок выплаты установлен 15.01.2015. В этот день я обратилась в Автосалон, на что мне ответили что деньги они выплатить не смогут, так как у них форс мажорная ситуация - их ограбили, но никакого письменного уведомления в мой адрес не поступало. Сегодня 16.01.2015 г. я передала в их адрес претензию в которой требую в течении 10 дней вернуть мне деньги, выплатить пени. В прессе прошла информация об ограблении другого автосалона, но есть информация что владелец салонов один и тот же. Прошу дать консультацию - как поступить, что делать в такой ситуации? Нужно ли ждать 10 дней или идти в суд?

, Мария Киселева, г. Екатеринбург
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию с требованием вернуть деньги в разумный срок 314 ГК РФ, также неустойка 395 ГК РФ, дальше в суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подавайте в суд, а они пусть доказывают, что их ограбили, иначе это долго может длиться. Если выплатят, откажетесь от иска

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Форс-мажор — это событие, чрезвычайные, непреодолимые, не зависящие от воли и действий участников соглашения обстоятельства, которые не могут быть предусмотрены, предотвращены или устранены (например, стихийное бедствие); результатом таких чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств является полное или частичное невыполнение условий договора.

Не признаются форс-мажорными обстоятельства, которые по сути являются коммерческим риском, например, трудности в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка, изменение цен и т.д. Поскольку ограбление-это не обстоятельство непреодолимой силы, а плохая организация салоном безопасности в своих офисах, форс-мажором данная ситуация не является.

К тому же оговорка о форс-мажорных обстоятельствах должна содержаться в заключенном вами договоре.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам лучше подать в суд. Пусть в суде доказывают что их ограбили.

Станислав Неверов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По моему мнению, в целях экономии времени, документы в суд необходимо готовить и подавать уже сейчас. В случае, если Ваше требование салон удовлетворит добровольно — откажитесь от иска.

Факт ограбления не является форс-мажорным обстоятельством, а расчеты юридические лица по общему правилу ведут через расчетный банковский счет, в связи с чем, препятствия для исполнения обязательств — отсутствуют.