8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендная плата

Здравствуйте! В нашем доме создана автомастерская, причем не как пристройка, а внутри дома,т.е. получается в подвале. Скажите, обязан ли владелец помимо оплаты за свет, воду и пр.платежей оплачивать аренду в управляющую компанию? Если да,то, обязана ли управляющая компания отражать данный доход и включать его в баланс дома? Могут ли собственники единогласно устанавливать арендную плату за помещение?

, Алексей, г. Соликамск
Александр Шин
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Ст. 36 ЖК РФ

«4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.»

Все поступающие деньги принадлежат собственникам, согласно ст.248 ГК РФ

«Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.»

Плохо себе представляю  как можно согласовать желаемую арендную плату между всеми сособственниками, но думаю если такое решение будет принято — так тому и быть. 

От себя могу добавить что именно собственники и решают судьбу полученных доходов.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если автомастерская размещена в подвале, который относится к общедомовому имуществу, то вопросы сдачи его в аренду компетентно решать собрание собственников. Без решения общего собрания сдача имущества в аренду незаконна.

Вы как собственник можете выступить инициатором проведения общего собрания, в повестку дня которого внести вопрос об установлении арендной платы. Сами предложите размер такой платы. Проводите голосование, оформляйте итоговый протокол и отнесите его в управляющую компанию.

Другое дело, что подавал (его часть) могут принадлежать кому-либо на праве частной собственности. Такое часто бывает! Например, в моем доме в подвале есть бомбоубежище, принадлежащее городу. У администрации города есть свидетельство о праве собственности на часть подвала. Значит мы, собственники, не вправе решать вопрос о сдаче подвала в аренду.

Запросите информацию о принадлежности подвала в управляющей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015