Арендная плата

Здравствуйте! В нашем доме создана автомастерская, причем не как пристройка, а внутри дома,т.е. получается в подвале. Скажите, обязан ли владелец помимо оплаты за свет, воду и пр.платежей оплачивать аренду в управляющую компанию? Если да,то, обязана ли управляющая компания отражать данный доход и включать его в баланс дома? Могут ли собственники единогласно устанавливать арендную плату за помещение?

, Алексей, г. Соликамск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Ст. 36 ЖК РФ

«4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.»

Все поступающие деньги принадлежат собственникам, согласно ст.248 ГК РФ

«Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.»

Плохо себе представляю  как можно согласовать желаемую арендную плату между всеми сособственниками, но думаю если такое решение будет принято — так тому и быть.

От себя могу добавить что именно собственники и решают судьбу полученных доходов.

С уважением, Александр.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если автомастерская размещена в подвале, который относится к общедомовому имуществу, то вопросы сдачи его в аренду компетентно решать собрание собственников. Без решения общего собрания сдача имущества в аренду незаконна.

Вы как собственник можете выступить инициатором проведения общего собрания, в повестку дня которого внести вопрос об установлении арендной платы. Сами предложите размер такой платы. Проводите голосование, оформляйте итоговый протокол и отнесите его в управляющую компанию.

Другое дело, что подавал (его часть) могут принадлежать кому-либо на праве частной собственности. Такое часто бывает! Например, в моем доме в подвале есть бомбоубежище, принадлежащее городу. У администрации города есть свидетельство о праве собственности на часть подвала. Значит мы, собственники, не вправе решать вопрос о сдаче подвала в аренду.

Запросите информацию о принадлежности подвала в управляющей компании.