Алименты с ребенка

Тетя обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание с совершеннолетних дочери и сына. в заявлении указала, что является пенсионером по старости, получает минимальную пенсию, ниже прожиточного минимума, других доходов не имеет и находится в крайне стесненных материальных обстоятельствах. Добровольно дети истице помощи не оказывают.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что совершеннолетние трудоспособные дети истицы проживают в небольшом поселке, постоянной работы не имеют, на иждивении у дочери находится несовершеннолетний ребенок. Суд постановил решение о взыскании алиментов на содержание тети с ее сына в размере 1500 рублей (1 МРОТ) в месяц и отказал в иске в части взыскания алиментов на содержание с ее дочери.

Правомерно ли решение суда?

, Туркан, г. Мурманск
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Необходимо изучать все решение суда, с ваших слов решение правомерно, дочь нужно рассматривать отдельно.Вы можете обжаловать решение суда в любом случае, если считаете его незаконным.

Светлана Аксенова
Юрист

Здравствуйте!

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (п. 1 ст. 87 СК РФ). Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, подлежащей взысканию ежемесячно, с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон (п. 3 ст. 87 СК РФ), в том числе наличия других трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя (п. 4 ст. 87 СК РФ).

Дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении. Но это обстоятельство учитывается при определении размера алиментов.

Возможность освобождения детей от обязанности содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей предусмотрена в законодательстве только в случае, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, в том числе если родители лишены родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Таким образом, дочь также должна выплачивать алименты. Решение суда можно обжаловать.