Не выплатили страховку

Я, действующий сотрудник полиции и в 2012 году получил травму при исполнении своих служебных обязанностей согласно ВВК (военная травма), в ГУ МВД мне сказали , что компания который я был застрахован обанкротилась. Далее юрист ГУ МВД подал заявление по месту регистрации страховой компаний и в 2013 году из Арбитражного суда я получил ответ, что меня поставили в третью очередь.Однако до настоящее время страховку не получил. Как и что можно сделать в данном случае.чтобы получить свою страховочную сумму.

, Алик, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам теперь только ждать пока не будут исполнены обязанности перед Вами на стадии банкротства. Иного выхода нет

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! На данный момент какая компания занимается страхованием сотрудников? Вы письменно обращались в адрес командования?

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Ваш единственный вариант — ждать, пока компания не погасит задолженность перед первоочередными взыскателями. И только после этого она сможет Вам что-то выплатить.

Увы, но банкротство зачастую является способом ухода от выплаты долгов

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

При банкротстве страховой компании удовлетворение требований  кредиторов производится в следующем порядке:

1. Удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путём капитализации соответствующих повременных платежей.А также компенсируется моральный вред.

2. Погашаются долги по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам.

3. Производятся расчеты с другими кредиторами по определённой системе:

  • В первую очередь — требования страхователей, застрахованных или  выгодоприобретателей по договорам обязательного личного страхования;
  • Во вторую очередь — требования застрахованных лиц или выгодоприобретателей, страхователей по иным договорам страхования жизни и иных видов личного страхования;
  • В третью очередь — требования выгодоприобретателей и страхователей  по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью;
  • В четвёртую очередь — требования страхователей и выгодоприобретателей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц; договоры страхования имущества;
  • В пятую очередь — требования иных кредиторов по возмещению расходов в связи с осуществлением компенсационных выплат по договорам обязательного страхования.

Подайте на страховую компанию в суд на компенсацию морального вреда за несвоевременную выплату и вытекающими из этого последствиями. Может быть получится переместиться в первую очередь. Не вариант, но шанс.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ о банкротстве:

Статья 134 ФЗ о банкротстве:

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;(в ред. Федеральных законов от 22.04.2010 N 65-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

3. Производятся расчеты с другими кредиторами по определённой системе: В первую очередь — требования страхователей, застрахованных или выгодоприобретателей по договорам обязательного личного страхования;

Икрянов Владимир

как правильно уже подметили коллеги, выше головы как говорится не прыгнешь.

Подайте на страховую компанию в суд на компенсацию морального вреда за несвоевременную выплату и вытекающими из этого последствиями. Может быть получится переместиться в первую очередь. Не вариант, но шанс.

Икрянов Владимир

По поводу этого шансов конечно практически нет, поскольку компания банкрот, там оттуда ничего уже не вытащить, только ждать как было сказано выше.

С уважением. Олег