Вопрос по налогу "возврат пн с покупки квартиры"

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВОПРОС У МЕНЯ ТАКОЙ. Я ПОКУПАЮ КВАРТИРУ У МАМЫ СВОЕЙ. В ДОЛЕ БУДУТ И МОИ ДЕТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ. ПРОПИСАНА Я В ЭТОЙ КВАРТИРЕ И ДЕТИ. У НАС С МАМОЙ РАЗНЫЕ ФАМИЛИИ. ДЕТИ ПОД ФАМИЛИЕЙ ОТЦА. МЫ В РАЗВОДЕ. ПОЛОЖЕН ЛИ МНЕ ВОЗВРАТ ПН С ПОКУПКИ КВАРТИРЫ. ОБИДНО, ВЕДЬ Я В ПРАВДУ ПОКУПАЮ!!!

, ФАТИМА, г. Владикавказ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фатима!

Нет, нельзя получить налоговый вычет в таком случае.

Согласно пункта 5 ст. 220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Так, согласно статьи 105.1 НК РФ:

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

...

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

С Уважением, Надежда.