8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить налоговую баз у при продажи квартиры менее 3 лет 2 собственника по 1.2 доли

по договору дарения две дочери получили от отца по 1.2 доли в квартире менее 3 лет назад .сейчас квартиру продают как уменьшить налоговую базу

, Рычкова марина, г. Курган
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Не важно каким образом к собственнику перешла квартира — по договору дарения или как-либо иначе, при ее продаже, если квартира была в собственности менее 3-х лет, нужно заплатить налог по ставке 13 %, но дочери вправе воспользоваться получением налогового вычета в размере 1 000 000 руб. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

При этом, чтобы дочери каждая получили налоговый вычет в полном объеме, нужно доли продавать по разным договорам купли-продажи, и тогда у дочерей суммы налога составят для каждой:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога, руб.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли выиграть суд у налоговой по делу о продаже квартиры менее 3 лет в собственности?
Здравствуйте. Меня интересует есть ли прецеденты выигранные у налоговой по делам о продаже квартиры менее 3 лет в собственности?, которая была получена после расселения из пятиэтажек. В которой мы жили более пяти лет. Основания переезда договор мены с городом. Это не новая программа реновации, а старая!!!!
, вопрос №1870622, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как уменьшить налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности?
Здравствуйте. Продаём квартиру от родственников к родственникам. По документам мы не родственники, а в жизни близки. Квартира в собственности менее 3 лет. Цена при предыдущей покупке была 3млн 100тр, кадастровая стоимость 1млн 800тр. Как уменьшить или вообще не платить налог с продажи квартиры? Можно ли продать квартиру за ту же стоимость что и купили или за меньшую? Помогите с решением.
, вопрос №1697265, Ирина, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3 лет в собственности при разделе имущества
Продажа квартиры менее 3 лет в собственности Здравствуйте. Квартира была приобретена в браке. Сейчас мы в разводе. Бывший муж готов отказаться в пользу меня от своей доли квартиры. Как можно это оформить с минимальными затратами? Чтобы не платить налоги. Мызаключим соглашение о разделе имущества, а потом нужно оформлять договор купли продажи( бывший муж продаёт мне половину)? Налог нужно будет платить?
, вопрос №1479254, Наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Налоговое право
Налог от продажи квартиры менее 3 лет и покупки на эти деньги квартиры в новостройке
Продаю квартиру менее 3 лет собственности за 7000000 руб.и покупаю две квартиры :одна по переуступке прав за 3000000 и в вторая в новостройке за 2000000.Все происходит в одном налоговом периоде.Сколько процентов,тыс.руб. я заплачу?
, вопрос №1069577, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Продажа квартиры менее 3 лет
Я получаю налоговый вычет за квартиру с 1350000, хочу продать квартиру, менее 3 лет в собственности за 1350000, получу ли я деньги до конца? Или придётся вернуть 13% которые получил???
, вопрос №625733, Иван, г. Москва
2 ответа