Обучение в магистратуре

Здравствуйте! проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: я поступила в магистратуру на психолого-педагогическое образование заочно, так как являюсь преподавателем техникума без пед образования. ранее было получено высшее образование по специальности Коммерция. торговое дело (обучалась очно, 5 лет). должен ли работодатель оплачивать ученические отпуска (мне предлагают уходить за свой счет, аргументируя тем что это 2 высшее образование) и имеет ли право администрация совсем не отпускать в ученические отпуска? обучаюсь в учебном учреждении, имеющем гос аккредитацию (СГУ). заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

пришлите, пожалуйста ссылки на нормативные документы или законы

Уточнение от клиента

является ли магистратура вторым высшим образованием или это следующая ступень, если 1 высшее (специалитет 5 лет) и магистратура по профилю разные? пожалуйста, ответьте с ссылками на законы

, Ирина, г. Кызыл
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

так что не вижу ограничения при получении второго высшего.

Приношу извинения, но вынужден скорректировать свой ответ слегка поторопился.

Здравствуйте, Ирина

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

увы так что работодатель скорее прав и вы не можете рассчитывать на отпуска.

является ли магистратура вторым высшим образованием или это следующая ступень, если 1 высшее (специалитет 5 лет) и магистратура по профилю разные? пожалуйста, ответьте с ссылками на законы

Ирина

Ирина, насколько я понял вы сменили специализацию, поэтому продолжением более высшей ступенью образования не является.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы имеете право на учебный отпуск. Так как ВУЗ имеет госаккредитацию, а также необходимо предоставление Вами работодателю справки-вызова.

Статья 173 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель прав

Согласно ТК РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Между тем, работодатель оплачивает 1 раз в год дорогу туда и обратно. Так же есть другие гарантии.

Не отпустить он права не имеет, такое право на учебный отпуск Вам гарантированно ТК РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

З.Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения,один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.

За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

но обучение в магистратуре у меня впервые.

Ирина

Но высшее образование то у Вас есть, а это получается уже 2е высшее

ФЗ Об образовании

Статья 69. Высшее образование
1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

является ли магистратура вторым высшим образованием или это следующая ступень, если 1 высшее (специалитет 5 лет) и магистратура по профилю разные? пожалуйста, ответьте с ссылками на законы

Ирина

Как уже указывал выше, это 2е высшее

ФЗ Об образовании

Статья 69. Высшее образование
1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса
Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,
работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего
заработка

В соответствии со ст. 177 Трудового
кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим
работу с получением образования,предоставляются при получении образования
соответствующего уровня впервые.
Указанные гарантии и компенсации также могут
предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование
соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в
соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между
работником и работодателем в письменной форме.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ,
изложенной в Определениях от 08.04.2004 N 167-О и от
20.12.2005 N 481-О, закрепляя в Трудовом кодексе Российской Федерации гарантии и
компенсации для работников, совмещающих работу с обучением в высших учебных
заведениях, и возлагая на работодателей обязанности по их обеспечению, включая
обязанность сохранять за периоды освобождения от работы в связи с обучением
среднюю заработную плату, производить иные выплаты, законодатель вправе
предусмотреть в качестве условия предоставления такого рода гарантий и
компенсаций за счет средств работодателя получение работником образования
данного уровня впервые.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в
Российской Федерации»

статья 10 пункт 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни
профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет,
магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей
квалификации.

Таким образом, в данном случае речь о получении второго высшего образования.

НО

если первое высшее — спеиалитет!!!!

Точасти ч.15 ст. 108 Федерального закона от
29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование,
подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют
право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам
магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или
последующего высшего образования.

НО

Суд и ее интерпретирует.

Необходимо, чтобы была та же специальность. Юрист-Юрист. Менеджер — Менеджер.

А инае — второе высшее.

Удачи Вам.

Т.е. В данном случае, с учетом, что у Вас поменялся профиль, работодатель не обязан Вам предоставлять учебный отпуск.

Устанавливающая соответствующее условие норма части
первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации не
препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях работникам, получающим второе высшее образование, в рамках коллективно-договорного и
индивидуально-договорного регулирования и не исключает обязанности работодателя предоставлять таким работникам льготы в связи с обучением, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем.

Попробуйте решить данный вопрос именно соглашением с работодателем.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 177 ТК РФ - Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Согласно ст. 10 Закона «Об образовании»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

профессиональное образование.

То есть если, первое высшее образование у Вас специалитет, а сейчас Вы обучаетесь на магистратуре, то работодатель прав.

Если же у Вас до магистратуры был бакалавриат, то Вам должны быть предоставлены все гарантии согласно трудовому законодательству на которые указали коллеги выше.

является ли магистратура вторым высшим образованием или это следующая ступень, если 1 высшее (специалитет 5 лет) и магистратура по профилю разные? пожалуйста, ответьте с ссылками на законы

Ирина

С учетом Вашего уточнения, как я уже указал — это один уровень образования, а значит работадатель, к сожалению, прав.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

При этом в статье 177 ТК РФ закреплено, что:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Согласно п. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании»:5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:1) среднее профессиональное образование;2) высшее образование — бакалавриат;3) высшее образование — специалитет, магистратура;4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Таким образом: специалитет и магистратура относятся к одному уровню профессионального образования.С уважением, Елена.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы уже имеете высшее профессиональное образование, и получаете еще образование этого же уровня. Поэтому администрация права, гарантии и компенсации Вам могут быть предоставлены если они указаны в колдоговоре или локальных актах работодателя или Вашем трудовом договоре.  Согласно ТК РФ:

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ в статью 177 ТК РФ внесено дополнение, согласно которому установленные законодательством гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Следовательно, если работник имеет диплом специалиста, а обучается по программе магистратуры (получение второго высшего образования), то работодатель вправе также оплатить учебный отпуск работнику в рассматриваемой ситуации, если указанный работник направлен на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении.

В противном случае, если работник учится по личной инициативе, то учебный отпуск при получении второго высшего образования не оплачивается.

Исходя из этого, работодатель может оплатить Вам учебный отпуск. но не обязан это делать, это лишь его право

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

должен ли работодатель оплачивать ученические отпуска (мне предлагают уходить за свой счет, аргументируя тем что это 2 высшее образование)

Ирина

В этом утверждении работодатель прав. С введением в 2002 году Трудового кодекса РФ вместо КЗоТ, получение второго высшего образования работодателем не оплачивается (ст.177 ТК РФ):

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173-176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

и имеет ли право администрация совсем не отпускать в ученические отпуска? обучаюсь в учебном учреждении, имеющем гос аккредитацию (СГУ).

Ирина

Предоставление дней ученического отпуска — это также является гарантией (ст. 173.1 ТК РФ), но с оговоркой ст.177 ТК РФ — если работник получает данное образование впервые.

Со мной произошла аналогичная ситуация. Я получала второе ВО с 2000 по 2003 год заочно и в 2002 году с введением ТК РФ, мне перестали предоставлять и оплачивать учебные отпуска. Поэтому мне приходилось использовать дни очередного отпуска и оформлять отпуск без сохранения з/платы.

 С уважением, Елена.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья
173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

Как сказано в статье 177 Трудового кодекса РФ, указанные льготы положены только тем, кто получает образование соответствующего уровня впервые.

Если работник успевает помимо работы учиться одновременно в двух образовательных учреждениях, то гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений. В каком выбирает сам работник.

К дополнительным отпускам, предусмотренным в связи с обучением, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться и ежегодные оплачиваемые отпуска. Но для получения дополнительного отпуска необходимо, чтобы обучение работника проходило успешно, то есть без задолженностей.

В соответствии со статьей 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Обратите внимание, что если образовательное учреждение, в котором учатся работники, не имеет государственной аккредитации, то предоставляемые гарантии и компенсации устанавливаются коллективным или трудовым договором.

Кроме того, работодатель имеет право заключить с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на переобучение без отрыва от работы.
  При этом обучение происходит в самой организации, а не в образовательном учреждении.

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, которое установлено для работников определенного возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

В период ученичества работодатель выплачивает ученикам стипендию, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации. При этом размер стипендии не
может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. К тому же работа, выполняемая учеником на практических занятиях, должна оплачиваться по установленным расценкам.

Возможна ситуация, когда работодатель направляет работника на повышение квалификации с отрывом от работы. Тогда в соответствии со статьей 187

Трудового кодекса РФ по основному месту работы за работником сохраняются его место работы (должность) и средняя заработная плата. А если для повышения квалификации работнику приходится ехать в другую местность, то работодатель оплачивает ему командировочные расходы в том же порядке и размерах, как и при направлении в служебную командировку.

Статьей 179 Трудового кодекса РФ установлено, что если в организации происходит сокращение численности или штата работников, то при равной производительности труда и квалификации работники, повышающие свою

квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы, входят в число тех, кому отдается предпочтение в оставлении на работе.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, только поступающим в указанные образовательные учреждения,

определены статьей 173 Трудового кодекса РФ.

И тем работникам, которых направил на обучение работодатель, и тем, кто поступил самостоятельно в образовательные учреждения, имеющие

государственную аккредитацию (независимо от их организационно-правовых
форм), по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, если они
успешно в них обучаются, работодатель предоставляет дополнительные
отпуска с сохранением среднего заработка:

— для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах
соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов
соответственно по 50 календарных дней, а при освоении основных
образовательных программ высшего профессионального образования в
сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней;

— для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

— для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить отпуск следующим работникам:

— допущенным к вступительным испытаниям в эти образовательные учреждения — 15 календарных дней;

— слушателям подготовительных отделений этих образовательных учреждений для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;

— обучающимся в них по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой,
для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в
учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и
сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, а для сдачи
итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Тем
работникам, кто обучается заочно в имеющих государственную аккредитацию
образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один
раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к местонахождению
этого учебного заведения и обратно.

По желанию работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в названных образовательных учреждениях, им может быть
установлена рабочая неделя, сокращенная на семь часов на период в десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или перед сдачей государственных экзаменов. Но по соглашению сторон
трудового договора вместо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели возможно и предоставление работнику одного свободного от работы дня в неделю. При этом за время освобождения от работы работникам
выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос интересный, спорный. Согласно ст. 177 ТК РФ
гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением
образования, предоставляются при получении образования соответствующего
уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут
предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование
соответствующего уровня и направленным для получения образования
работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим
договором, заключенным между работником и работодателем в письменной
форме. Согласно ч.5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» специалитет и
магистратура относятся к одному уровню высшего образования. Однако
согласно ч. 15 ст. 108 данного закона лица, имеющие высшее
профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации
«дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной
основе на обучение по программам магистратуры, которое не
рассматривается как получение этими лицами второго или последующего
высшего образования. Берите справку вызов пробуйте получить учебный
отпуск со ссылкой на ст. 173 ТК РФ и 108 ФЗ «Об образовании в РФ». Пусть думает работодатель. В случае отказа обратитесь в государственную инспекцию труда за получением официального разъяснения. Практики в настоящее время по этому вопросу не сформировано, поэтому в случае спора итоговую точку может поставить только суд.