Имеет ли право банк списывать всю зарплату в счет погашения задолжности

Добрый вечер. Очень нужен ваш совет. Брала кредит, из за финансовых проблем не смогла платит. Устроился на работу, получила карту этого же банка(карту другую бухгалтер не делает). Банк в течении 2 месяцев уже списывает все мою зп, полностью. Что делать в такой ситуации, как правильно написать претензию в банк? Имеет ли право банк оставлять человека без средств существования?

, наталья, г. Пермь
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту регистрации, банк списывает денежные средства по их распоряжению. В заявлении укажите, что карта зарплатная, потребуйте вернуть половину. Т.к. по закону они имеют право удерживать только половину.

наталья
Клиент, г. Пермь

Марина Михайловна. А в судебных пристава у меня НЕТ долга. В суд дело не передаю, просто списывает 100% зп

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Банк списывает всю заработную плату, поскольку ему в соответствии с договором предоставлено право безакцептного списания при возникновении просроченной задолженности. Для решения возникшей проблемы рекомендую обратиться к работодателю с заявлением о перечислении зарплаты на счёт, открытый в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе
заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная
плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Наталья, вам необходимо ознакомиться с вашим кредитным договором, есть ли в нем пункт который предусматривает безакцептное списание. Если есть то банк вправе списывать денежные средства в вашего счета. Без средств к существованию вас оставлять банк не имеет право. Взыскания допускаются до 50% от дохода.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если списание обусловлено тем, что такое условие есть в кредитном договоре с банком, Вы вправе его оспорить в судебном порядке как противоречащее ст. 16 Закона РФ о Защите прав потребителей. Также можете подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой привлечь банк по ст. 14.8 коап рф.

Если же это связано с исполнением решения суда о взыскании долга, Вы вправе обжаловать действий судебных приставов — ст. 441 гпк рф.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

«О защите прав потребителей»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права
потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Условия договора, ущемляющие права
потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными
правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего
права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению
изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения
изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя,
предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими
отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем
вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется
судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В сложившейся судебной практике было принято большое число решений в пользу потребителей, из которых можно сделать вывод, что условие кредитного договора, по которому банку предоставляется право в безакцептном порядке списывать суммы платежей, подлежащих уплате заемщиком, с любого из счетов последнего либо на заемщика возлагается обязанность уполномочить банк на перечисление денежных средств, подлежащих уплате заемщиком, со счетов, открытых заемщику в данном банке, ущемляет права потребителей.

Даже если в Вашем кредитном договоре есть такое условие — оно недействительно. К сожалению, в таких случаях можно действовать только через суд, что потребует определенного времени, хотя дело и будет разрешено в итоге в Вашу пользу. В Вашей ситуации лучше открыть счет в другом банке и получать денежные средства там, пока будет длится судебный процесс.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите притензию, работодателю.

Статья 138 ТК РФ, Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.