Аннулирование загранпаспорта старого образца

Добрый день,

Мой загран паспорт (старого образца) действителен до 17.02.2016г. Я хочу сейчас подать заявление на получение нового паспорта (нового образца). Будет ли мой старый паспорт аннулирован при подаче документов на новый паспорт, или это произойдет только при получении нового паспорта? И что в таком случае произойдет с действующими визами в старом паспорте?

Спасибо за ответ.

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Ейск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Паспорт аннулируют при выдаче нового паспорта. Т.к. паспорт будет аннулирован, то и стоящие в нем визы будут недействительны.

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320(ред. от 21.01.2014)«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Пункт 109 Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 11 Федерального закона (пункт 110 Административного регламента): Оформление нового паспорта без объявления недействительным для выезда из Российской Федерации ранее выданного паспорта (паспорта нового поколения) в случае его утраты владельцем.

 Выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта (паспорта нового поколения), срок действия которого на день выдачи нового паспорта не истек.Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

 По желанию заявителя паспорт (паспорт нового поколения) разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется штамп «Аннулировано» (п.110).

Сведения о визах будут в старом паспорте (который будет аннулирован)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При наличии в загранпаспорте действительных виз других государств, по Вашему письменному заявлению, паспорт разрешат оставить

При этом сам паспорт аннулируется с проставлением в нем штампа, по общему правилу.

Вам нужно будет старый паспорт брать с собой в поездку вместе с новым. Он будет служить доказательством того, что у вас имеется действительные визы.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда с территории Российской Федерации и порядке въезда на территорию Российской Федерации» выдача нового загранпаспорта без изъятия действующего не допускается. Согласно регламенту сотрудники Федеральной миграционной службы должны аннулировать паспорт – срезать номер и просверлить дырки в фотографии, но лишь в случае, если в паспорте есть визы иностранных государств и нет свободных страниц. Если же речь о биометрическом загранпаспорте, то аннулировать его нужно лишь в случае наличия в паспорте действующих виз. Удачи Вам!
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

1. Старый паспорт будет аннулирован при выдаче нового. Либо по истечению срока его действия, если срок закончится раньше. чем выдадут новый.

2. При наличии в старом паспорте действующих виз по письменному заявлению старый паспорт разрешается оставить у себя для предъявления при выезде вместе с новым паспортом. отдельно им пользоваться будет нельзя (в связи с истечением срока действия), но как дополнение использовать вполне возможно