Коллекторы требуют вернуть долг отца, погибшего еще в 2011 году

Здравствуйте! Ежедневно названивают коллекторы из национальной службы взыскания, требуя погасить кредит отца, взятый еще в 2004-2006 годах (я уже не помню год, документов у меня нет). Брат им отправлял свидетельство о смерти и вроде все забылось, но потом пришло письмо с требованием погасить долг, на что я позвонила и выяснила, что смерть ничего не меняет, нужно платить долги отца. Звонили они и брату (честно говоря, откуда они взяли его номер не понимаю, им я дала только свой), он им все объяснил насчет отправленного свидетельства о смерти, на что они попросили прощения за беспокойство. Меня однако они мучают по сей день. Сегодня звонил очередной, я спросила, на каком основании личные данные отца попали в чужие руки, банк не должен их раскрывать, на что они ответили "ваш отец не выплатил долг, поэтому они имеют право продать его, то бишь раскрыть личную информацию", я сказала что без суда не заплачу им ни копейки, они ответили что суда не будет, хотя до нового года рьяно угрожали судом. Я снова сказала что срок исковой давности вышел, на что коллектор мне не ответил, а просто сказал "бегите искать деньги, мы будем звонить каждый день". Так же спрашивали мой адрес домашний, он верный, угрожали тем что приедут "в гости". Боже мой, они меня достали. Говорят что я не знаю закон, но, кажется, я знаю достаточно для того, чтобы не платить этот кредит. Очень, на мой взгляд, не компетентные люди. Однажды женщина звонила психованная, сказала что подавать в суд будут уже не на отца а на меня, и трубку кинула, так орала на меня и унижала меня и моего покойного отца, словно я ей должна а не организации. Хотя, по сути, я никому ничего не должна. Как мне быть? Звонки недавно начала записывать на диктофон. Что мне делать? Они давят на меня психологически. Стараюсь не брать их звонки, но когда беру и пытаюсь доказать что они не правы меня убеждают в обратном.

, Гульчачак, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы ничего не должны по двум причинам! во-первых истек срок исковой давности и с вас в судебном порядке ничего не могут взыскать

во -вторых если вы наследство не принимали то по обязательствам даже своих родителей не обязаны отвечать.

Не вступайте с ними в разговоры и не доказывайте ничего они всеравно не поймут у них цель работы запугать и заставить платить

Обратитесь в полицию по факту вымогательства а также в суд с иском об обязании вам не звонить и не использовать в деятельности ваши персональные данные и о взыскании с них морального вреда. Обратитесь к юристу для составления более грамотного заявления

С уважением Александр

Гульчачак
Клиент, г. Уфа

Спасибо Вам большое!!! Вы мне очень помогли. Действительно, я могу обратиться в полицию. Благодарю Вас.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

С коллекторами не разговаривайте. Можете подать заявление в полицию. Без решения суда у них прав нет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

попробуйте также  направить жалобу «через»:http://www.napka.ru/discussion/complaints/

с уважением,

Елена

Гульчачак
Клиент, г. Уфа

Спасибо Вам большое!!!