Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
105 ₽
Вопрос решен

Как копировать видео с youtube законно?

Здравствуйте. У меня есть сайт о современных актерах и современном кино. Для наполнения сайта использую разные материалы, взятые из интернета. Меня тут волнуют два вопроса:

1) Я использую фото разных актеров, выложенные на торрентах. Там никаких отсылок к авторам нет и, по-видимому, не у кого просить разрешение на их использование. Будет ли мне что-то за их размещение на сайте?

2) Еще я беру разные видеоролики, трейлеры и т. д., размещенные на youtube. У меня стоит специальная программа загрузки видео с youtube. Каким образом регулируется их использование?

И вообще, в целом, правомерна ли публикация мной этих материалов на моем сайте? Что мне нужно указывать на сайте при их размещении? И вообще какие санкции мне могут грозить за их использование?

05 мая 2012, 15:42, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Изначально интернет создавался как средство для свободного доступа, обмену, копированию информации. Поэтому создатели не придумали средства для защиты информации от свободного копирования всех желающими.

Таким образом просто вы не будете являться автором роликов, фотографий, которые будут размещены на вашем сайте.

С Уважением.

05 мая 2012, 15:51
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Рекомендую Вам ознакомиться с разделом "Авторское право" на сайте http://www.youtube.com/t/copyright_permissions.

05 мая 2012, 15:55
0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы ходите по грани. Есть разные мнения, но помните принцип - хочешь пользоваться спроси! Вы не можете без согласия автора реализовывать принадлежащее ему исключительное право. Есть тот, кто создал видеоролик, он автор и он может распоряжаться своим произведением как посчитает нужным. Вы его не спросили. Почему? Не хотели и так проще...тогда несите ответственность. Конечно есть фактор "прибыли", можно говорить о том, что Вы используете эти ролики не получая ни от кого и ни чего. Но это слабо.

05 мая 2012, 16:24
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а если не понятно, кто автор? если это уже много раз туда-сюда перепостили?

05 мая 2012, 17:32

Да хоть сто раз туда-сюда. Любая картинка, тем более фото или видео - это труд творческий и с какой стати и Вы - трезво-мыслящий человек пользуетесь тем, что не Ваше. По большому счету все как Вы пишите "перепостчики" являются нарушителями. Да, конечно есть 1276 ГК РФ, и можно попробовать доказать, что - это не основное и т.д., но есть и практика, когда картинка на сайте размещена, ее использовали на другом, а тетя-судья говорит - это нарушение.

05 мая 2012, 17:44
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Если на видео наложоны авторские права то надо приложить ссылку на это видео.

1. Если автор сам закачал ролик на youtube, а вы размещаете на своём сайте проигрыватель youtube - это законно (даже если кто-то разместил вместо автора на youtube, но с его разрешения).
2. В продолжение п. 1 - если на youtube ролик висит законно, а у себя на сайте вы публикуете его иным способом (например, выдрав из youtube сам клип в формате *.flv) - это уже незаконно, т.к. вам автор не давал права на трансляцию.
3. Ролик контрафактно размещён на youtube, а вы встроили проигрыватель youtube себе на сайт. Это незаконно, но ответственность ложиться на того, кто закачал ролик на youtube, либо на сам портал.

Кроме этого, если автор не хочет чтобы кто-то размещал его видео на других сайтах, он ставит галочку
— "Встраивание и воспроизведение этого видео на внешних сайтах ЗАПРЕЩЕНО."
Если есть html код для встраивания, значит у него выбран вариант:
— "Да, это видео можно встраивать и показывать на внешних сайтах."

08 мая 2012, 12:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Ростове-на-Дону
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как сделать так чтобы оплатили или больше не использовали видео
Вопрос по поводу авторского права. Ситуация такая: На телевизоре в одном из музыкальных клипов использовали кадры из моего видео (YouTube) При подаче заявления нужен документ о регистрации права. Не совсем понимаю как его достать и что в принципе нужно делать ) помогите пожалуйста
23 апреля 2020, 17:15, вопрос №2753215, Дилара, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Скриншот чужого видео, как предмет авторских прав
Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли вставка скриншотов из видео YouTube в статью нарушением авторских прав?
19 апреля 2020, 09:21, вопрос №2748253, Кирилл, г. Москва
1 ответ
490 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Можно ли использовать видео youtube в коммерчерских целях?
Добрый день! Подскажите, могу ли я использовать видео c Youtube в коммерческих целях следующим образом: создать сайт в интернете с огромным пополняемым систематизированным перечнем ссылок на различные видео (и неким моим метаописанием того, что происходит в видео) и продавать права доступа к этому сайту (например, через платную регистрацию на сайте)? Все видео есть в открытом доступе и разрешены к встраиванию на сторонних сайтах.
15 января 2018, 13:22, вопрос №1872496, Роман, г. Калуга
5 ответов
Долевое участие в строительстве
Законно ли при передаче объекта по ДДУ запрещать фиксацию и присутствие супругов владельцев?
Добрый день, у меня скоро приемка объекта долевого строительства, в связи с этим возникло несколько вопросов: 1. Есть информация, что Застройщик, на процедуру осмотра квартиры во время приема-передачи пускает только собственников, т.е супругу уже не пускают, если она не собственник! а также запрещают фото-видео фиксацию! Законно ли это? 2. Я получил уведомление об окончании строительства моего дома, и необходимости приехать принять квартиру, но даты передачи не обозначили, и пригласить пока не готовы меня, звонил уточнял, а ведь по закону в течении 7 дней я должен принять после уведомления! Я отправил им заявление о том, что готов принять в установленные законодательством сроки, чтобы обезопасить себя от последующего составления ими одностороннего акта! Предполагаю, что даты передачи Объекта будут примерно 20-24 декабря, но меня в эти дни не будет в Москве, приехать я не смогу, смогу приступить в осмотру квартиры 28 декабря только, и знаю, что есть недостатки, т.е с первого раза не приму. В то же время, крайний срок передачи объекта 31 декабря 2017 года. Защищен ли я в этой ситуации? не докапаются ли, из за того, что я не приехал в обозначенные дни? если не успеют устранить до 31 декабря, будут ли на них начисляться пенни? Спасибо
15 декабря 2017, 20:57, вопрос №1847409, Алексей, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Нигерийские письма счастья в ответ на жалобу на нарушение авторских прав на Youtube
Три месяца назад мной был снят и загружен на Youtube авторский ролик https://youtu.be/tX8EWhKa8eI , повествующий о том, как коллекторы одного из российских банков способны трусливо убегать, едва на них цыкнешь... видео забавное, это по сути пранк с видеокамерой в руках; вызвавшее, судя по комментариям и количеству просмотров - более 200000 за три дня, и это без какой-либо раскрутки! - немалый резонанс. Соответственно, видео несколько раз скачали другие пользователи Youtube, повторно загрузившие его на собственные каналы под другими названиями, что является нарушением стандартной лицензии, под которой я публикую свои видео. Эти другие пользователи получили от меня страйк (жалоба на нарушение авторских прав, терминология Youtube), и модераторы Youtube благополучно удалили видео нарушителей. Но один-единственный раз я получил контрстрайк, встречное уведомление от одного из пиратов... прикол заключался в том, что адрес моего корреспондента, присланный мне с copyright@youtube.com , выглядел следующим образом (это, если не ошибаюсь, Африка): karim tijani Street Abu Alaa Al-Maari N°253 Hay Al Wahda 1 laayoune, laayoune 70000 MA tijani...@gmail.com 0606906442 а само встречное уведомление: [2-9255000012161] New Copyright Counter-Notification В ответ на Вашу жалобу мы получили встречное уведомление. Оно приложено к этому сообщению. В течение 10 рабочих дней предоставьте нам заявление о начале судебного процесса с целью пресечь предположительно незаконную деятельность. Отправьте это заявление в ответ на данное письмо. Если Вы не сделаете этого, оспариваемый контент будет восстановлен. Если у Вас возникли вопросы, напишите нам по адресу copy...@youtube.com Встречное уведомление: Видео, указанные во встречном уведомлении _http://www.youtube.com/watch?v=BAlcYJFZxwc Отображаемое имя пользователя, добавившего видео: Humor 2020 Ich wüsste nicht warum ich mit diesem Video einen Urheberrechts Verstoß begangen haben soll! Könnten Sie mir das bitte erläutern! Под страхом наказания за лжесвидетельство я добросовестно подтверждаю, что содержание было удалено по ошибке или в результате неверной идентификации материалов, содержащих нарушения. Я признаю полномочия Федерального районного суда по округу, к которому относится мой адрес, или же по округу, к которому относится YouTube (если я нахожусь не в США), и обязуюсь принять судебное извещение от истца. Как видите, я поставлен перед необходимостью доказывать в суде, что видео, снятое в российском подъезде и рассказывающее о сугубо росийских проблемах (надеюсь, даже в Африке подобного нет) не принадлежит гражданину из Марокко, в противном случае мой оппонент оказывается как бы прав... ну, не знаю. Бред, конечно. Но, пользуясь случаем, прошу экспертов портала объяснить мне ряд моментов, которые я совершенно не понимаю в плане возникшей проблемы, сколь бы ни был ничтожен ее повод: 1. Действительно ли необходимо, исходя из полученного письма Youtube, инициировать судопроизводство? возможно, достаточно только подготовить текст искового заявления и продублировать его на Youtube? десять дней еще не прошли. В этом случае очень надеюсь на вашу помощь, не могли бы вы, уважаемые эксперты, буквально в двух-трех предложениях... я не думаю, что необходимо более пространно. Взгляните, пожалуйста, раздел справки Youtube "О встречных уведомлениях" https://support.google.com/youtube/answer/2807684 , и альтернативный материал, предложенный коллегами-американцами (DMCA Takedown Notice) https://www.eff.org/issues/intellectual-property/guide-to-youtube-removals#dispute 2. Я не понимаю, это должен быть районный городской суд по месту моего жительства в России, либо американский суд? или африканский? 3. Опять-таки понять не могу, на что мне, собственно, жаловаться в суде в течение этих десяти дней, если мой ролик на данный момент заблокирован у моего оппонента и не показывается на его канале? 4. любые ваши соображения в контексте сказанного. Если честно, мне будет неприятно, что мой ролик, по сути, не имеющий копирайта на ютюбе, будет использован кем-то другим; он монетизирован, и я не уверен, что, если можно отжать ролик - то спустя некоторое время мне не аннулируют и монетизацию. Посоветуйте, что здесь можно сделать? оптимально, если все-таки попробуем составить текст искового заявления, которое я смогу отправить на Youtube.
26 июня 2016, 13:53, вопрос №1295374, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2012