8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как копировать видео с youtube законно?

Здравствуйте. У меня есть сайт о современных актерах и современном кино. Для наполнения сайта использую разные материалы, взятые из интернета. Меня тут волнуют два вопроса:

1) Я использую фото разных актеров, выложенные на торрентах. Там никаких отсылок к авторам нет и, по-видимому, не у кого просить разрешение на их использование. Будет ли мне что-то за их размещение на сайте?

2) Еще я беру разные видеоролики, трейлеры и т. д., размещенные на youtube. У меня стоит специальная программа загрузки видео с youtube. Каким образом регулируется их использование?

И вообще, в целом, правомерна ли публикация мной этих материалов на моем сайте? Что мне нужно указывать на сайте при их размещении? И вообще какие санкции мне могут грозить за их использование?

Показать полностью
, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Изначально интернет создавался как средство для свободного доступа, обмену, копированию информации. Поэтому создатели не придумали средства для защиты информации от свободного копирования всех желающими.

Таким образом просто вы не будете являться автором роликов, фотографий, которые будут размещены на вашем сайте.

С Уважением.

0
1
0
1
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Рекомендую Вам ознакомиться с разделом "Авторское право" на сайте http://www.youtube.com/t/copyright_permissions.

0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы ходите по грани. Есть разные мнения, но помните принцип - хочешь пользоваться спроси! Вы не можете без согласия автора реализовывать принадлежащее ему исключительное право. Есть тот, кто создал видеоролик, он автор и он может распоряжаться своим произведением как посчитает нужным. Вы его не спросили. Почему? Не хотели и так проще...тогда несите ответственность. Конечно есть фактор "прибыли", можно говорить о том, что Вы используете эти ролики не получая ни от кого и ни чего. Но это слабо.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а если не понятно, кто автор? если это уже много раз туда-сюда перепостили?

Да хоть сто раз туда-сюда. Любая картинка, тем более фото или видео - это труд творческий и с какой стати и Вы - трезво-мыслящий человек пользуетесь тем, что не Ваше. По большому счету все как Вы пишите "перепостчики" являются нарушителями. Да, конечно есть 1276 ГК РФ, и можно попробовать доказать, что - это не основное и т.д., но есть и практика, когда картинка на сайте размещена, ее использовали на другом, а тетя-судья говорит - это нарушение.

0
0
0
0
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Если на видео наложоны авторские права то надо приложить ссылку на это видео.

1. Если автор сам закачал ролик на youtube, а вы размещаете на своём сайте проигрыватель youtube - это законно (даже если кто-то разместил вместо автора на youtube, но с его разрешения).
2. В продолжение п. 1 - если на youtube ролик висит законно, а у себя на сайте вы публикуете его иным способом (например, выдрав из youtube сам клип в формате *.flv) - это уже незаконно, т.к. вам автор не давал права на трансляцию.
3. Ролик контрафактно размещён на youtube, а вы встроили проигрыватель youtube себе на сайт. Это незаконно, но ответственность ложиться на того, кто закачал ролик на youtube, либо на сам портал.

Кроме этого, если автор не хочет чтобы кто-то размещал его видео на других сайтах, он ставит галочку
— "Встраивание и воспроизведение этого видео на внешних сайтах ЗАПРЕЩЕНО."
Если есть html код для встраивания, значит у него выбран вариант:
— "Да, это видео можно встраивать и показывать на внешних сайтах."

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Выплачивать ИП на ФизЛицо на основании Соглашения – будет "дорого", и законно?
Добрый день! Я как ИП оказываю услуги уборки. Мой сотрудник, не преднамеренно, причинил ущерб автомобилю сотрудника Заказчика (18 января 2024). Есть фото и видео. Есть отказ в возбуждении Дела от Полиции и Участкового. Есть калькуляция из автосервиса на сумму ремонта в 61 тыс. руб. По условиям п. 4.2. Договора ущерб ИП должен возместить: 4.2. Исполнитель несёт материальную ответственность за ущерб, причинённый им Заказчику и его сотрудникам в процессе выполнения работ, в размере прямых убытков, подтвержденных письменно независимой организацией. Я попросил заказчика составить Соглашение (прилагаю) – в нем я возмещаю ущерб ФЛ – это правомерно или все же я должен выплатить Заказчику, а он уже разбирается с ФЛ? Выплачивать ИП на ФизЛицо на основании Соглашения – будет «дорого», и законно??.. Надо проверить Соглашение и дать заключение (рекомендации)
, вопрос №4021258, Александр, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Насколько это законно и что делать, если клиент попросит их предоставить?
Компания (ИП) занимается продажей услуг - внедрение Битрикс24. В каких случаях законно отправлять оферту, а в каких нужно подписывать договор обоим сторонам? Также меня очень волнует вопрос предоставления закрывающих документов клиентам, согласно пункта №11 из счёта-оферты (файл во вложении) я не должен предоставлять закрывающие документы. Насколько это законно и что делать, если клиент попросит их предоставить? Клиент приобрел лицензию (право пользования) на продукт Битрикс. Лицензиат ("Владелец" портала) - конечный пользователь, тот, кто оплатил лицензию на программу. В момент оплаты акцептуется оферта и плательщик становится лицензиатом - получает право использования портала в определённых пределах, становится лицензиатом ("владельцем" портала). После оплаты лицензионного вознаграждения вам предоставляется право использования ПО (авторизационный код/ключ) - договор считается исполненным. Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ: "Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон".
, вопрос №3965678, Павел, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте квартира находится в равных долях у сестры и её мужа, может ли она прописать меня в квартире если муж в командировке, можно ли через видео связь чтоб он дал согласие
Здравствуйте квартира находится в равных долях у сестры и её мужа, может ли она прописать меня в квартире если муж в командировке, можно ли через видео связь чтоб он дал согласие. Я был уже прописан в этой квартире. Нужно просто продлить. Спасибо.
, вопрос №4020170, Ринат, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как законно проводить конкурс танцев (видео ролики с танцами)?
как законно проводить конкурс танцев (видео ролики с танцами)? видео будут размещаться в группе ватсап.Там же бцдет определяться победитель который набирет большее число лайков
, вопрос №4019765, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Законно ли это и на какую статью ссылаться если это не законно?
Добрый день. 15.02.2024 внесли предоплату в кафе, для проведения свадьбы на 08.06.2024. Договор не заключался, количество гостей обсуждалось примерно, т. к еще не знали точно. Выписали квитанцию, в которой указана сумма. На данный момент хотим отказаться от услуг кафе, но они отказываются возвращать предоплату. Законно ли это и на какую статью ссылаться если это не законно?
, вопрос №4019559, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2012