Трудоустройство или доверенность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, открываем интернет-магазин, ИП, УСН 6%, доставка товара на дом, чтобы никого не привлекать со стороны, доставку хотим осуществлять сами. Помогать будет друг, который по документам никак не оформлен, можно ли оформить на него доверенность, а не трудовой договор, чтобы он мог вносить изменения в товарный чек при доставке товара покупателю?

, Анастасия, г. Урай
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да конечно, доверенность выдать можете.

Также рекомендую заключить агентский договор на доставку, чтобы хоть как то обосновать оплату услуг вашего друга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

чтобы он мог вносить изменения в товарный чек при доставке товара покупателю?

Анастасия

во-первых, интернет-магазины обязаны иметь кассу и выдавать кассовый чек, никакого товарного чека без кассового быть не должно.

Помогать будет друг, который по документам никак не оформлен, можно ли оформить на него доверенность,

Анастасия

во-вторых, вы можете оформить доверенность, но желательно также оформить агентский договор с другом, на всякий случай.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Помогать будет друг, который по документам никак не оформлен, можно ли оформить на него доверенность, а не трудовой договор, чтобы он мог вносить изменения в товарный чек при доставке товара покупателю?

Анастасия

да, можете, только обязательно укажите его паспортные данные, и те права, которые ему предоставляете доверенностью, в том числе и работа с документами (товарные чеки и пр), но такая доверенность должны быть подписана директором + гл. бухгалтером компании

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

чтобы он мог вносить изменения в товарный чек при доставке товара покупателю?

Анастасия

Какие изменения предполагаются?

Доверенность выдать Вы можете. А оплату работу можете производить на основании договора (агентского, на оказание услуг).

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Доверенность оформить вполне возможно. законодательство это не запрещает.

Только в ней нужно будет четко обозначить перечень прав. которые вы доверяете другу.

Однако помните о том, что при доставке товара должен быть не товарный чек. а кассовый. товарный чек без него не будет иметь никакой силы.

Подробнее можете посмотреть по поводу чека здесь:

kkm74.ru/cheki_internet-magazinov

Вячеслав Каминский
Юрист

В Вашей ситуации все же советую с вашим другом заключить договор Гражданско правового характера… Например Договор на оказания услуг… в данном Договоре Вы пропишите все условия необходимые при доставки товара на дом...

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Учитывая, что доставщику не нужно находится на рабочем месте с 9 до 18, соблюдать режим труда, а только лишь выполнять доставку по Вашим поручениям, причем не каждый день, вполне допустимо заключить договор поручения.

В соответствии со ст. 791 ГК РФ,

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Юридические действия в судебной практике — действия, направленные на возникновение и прекращение прав и обязанностей. В данном случае, прекращается обязанность продавца по передаче товара.

Договор возмездного оказания услуг не подходит, потому как его предметом является процесс передачи информации.

Кроме того, нормы договора поручения обязывают доверителя выдать поверенному доверенность — ст. 975 ГК РФ.

Таким образом, заключать трудовой договор не нужно, достаточно — договор поручения, к которому обязательно нужно выдать доверенность.