Переход на режим неполного рабочего времени

Добрый день! подписали согласие на уведомлении работодателя о переходе на режим неполного рабочего времени за два месяца до ввода такого режима. Можно ли в течении этих двух месяцев отказаться, уволится по сокращению, что для этого надо сделать?

, Ирина, г. Саратов
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Вы наверно имели ввиду ознакомление с уведомлением об изменении существенных условий Вашего договора с работодателем (а именно смена режима работы). Если Вам вручили уведомление о сокращении, то ТК позволяет Вам уволиться по сокращению до истечения 2 месяцев.В соответствии со ст. 180 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вы не согласны на изменение Вашего графика:

Ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можно ли в течении этих двух месяцев отказаться,

Ирина

Вы подписали согласие на переход на новый режим рабочего времени или расписались в получении уведомления?

уволится по сокращению

Ирина

Уволиться по сокращению можно лишь при получении уведомления о сокращении, у вас иная ситуация.