Нарушение ли авторских прав?

Здравствуйте!

Такой вопрос. У нас есть определенная продукция, для которой мы придумываем сами дизайны (т.е. мы авторы). Что касается рисунков, тут примерно понятно. А вот если, например, дизайн в виде сочетания нескольких шрифтов, т.е. типа логотипа, но без картинки. Например, "время чудес", где слова написаны разными шрифтами и определенным образом сочетаются (слеплены). Сам дизайн довольно узнаваем.

Но у нас копируют этот дизайн. Можем ли мы защищаться? Является ли он объектом авторского права? Я так понимаю, те, кто копируют, считают, что там нет нашей идеи, т.к. мы используем готовые шрифты. Но ведь само сочетание надписи придумано нами. Как с точки зрения закона трактовать данную ситуацию?

, Вера, г. Волгоград
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:13) фирменные наименования;14) товарные знаки и знаки обслуживания;
Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.2. В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.Статья 1249. Патентные и иные пошлины
1. За совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, взимаются соответственно патентные и иные пошлины.

Таким образом, заключая с клиентами договора на разработку дизайна логотипов и товарных знаков, вам необходимо  осуществлять регистрацию согласованного клиентов логотипа как элемента товарного знака и в дальнейшем передавать ему права на него. Для этого Ваши дизайны должны отвечать требованиям регистрации

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Например, «время чудес», где слова написаны разными шрифтами и определенным образом сочетаются (слеплены). Сам дизайн довольно узнаваем.

Вера

Здравствуйте. если речь именно о дизайне шрифта — в принципе да, это охраняется авторским правом. Знак «С» — вы не ставили на свои логотипы?

Я так понимаю, те, кто копируют, считают, что там нет нашей идеи, т.к. мы используем готовые шрифты. Но ведь само сочетание надписи придумано нами.

Вера

а шрифты создавали не вы? просто надо оч хорошо понимать о чем речь — где объект вашего труда, а что вы взяли в их основу

гк рф

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются
произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и
назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения
живописи, скульптуры,графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и
другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения
архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том
числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические,
геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения,
относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2)составные
произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или
расположению материалов результат творческого труда.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Авторским правом охраняются любые результаты творческой деятельности, если они отвечают следующим критериям:
— оригинальность,

— творческий характер,

— выражение в объективной форме.

Охраняются такие объекты независимо от назначения, достоинства и формы выражения. Кроме того, ГК РФ прямо предусматривает, что произведения графики, дизайна и другие произведения изобразительного искусства относятся к объектам авторского права, а следовательно права на них охраняются.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваш вопрос достаточно интересен и ответ на него вряд ли будет однозначен.

Как понимаю, речь именно о  создании Вами продукции,  а не способе ее индивидуализации, т.е. товарные знаки мы не обсуждаем. Что именно представляет собой продукция? Это просто изображения на бумаге или что-то иное (значки, иные объемные объекты)? В чем суть Вашего бизнеса?

Если говорить об авторском праве, то оно охраняет форму (внешнее выражение) произведения. Произведения — это акты творчества в области науки, литературы и искусства, которые обладают признаком неповторимости. Идея (содержание) авторским правом не охраняется.

Как понял, шрифт Вы не создаете, а лишь используете разные готовые шрифты  и создаете что-то новое. Считаю, что здесь можно говорить о творчестве как признаке, который необходим, чтобы признать произведение объектом авторского права. В авторском праве творчество сводится, в сущности, к тому, что создается что-то оригинальное. Оригинальное — значит, уникальное, своеобразное. Ваш объект, судя по писанию, довольно оригинален.

Использование готового материала (в Вашем случае — шрифт) вовсе не говорит о том, что результат Вашей работы не является творческим. И такой вывод прямо содержится в судебной практике (дело касалось логотипа S.T.A.L.K.E.R):

Использование при создании объектов авторского права, в числе прочего, оригинальных шрифтов не может рассматриваться как отсутствие творческого труда автора произведения.

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.11.2013 N 9457/13 по делу N А40-92833/11-110-768

Возможно, если Вы выложите пример спорной продукции (Ваша и нарушителя), ответ будет более конкретен, т.к. в авторском праве очень важно иметь конкретный материал, который нужно проанализировать с точки зрения того, охраняется он или нет. Любые теоретические рассуждения могут быть ошибочны.

он охраняется как авторское право, отсюда регистрируйте в соответствии с Гражданским кодексом РФ и будет защита.

Карху Борис

Авторское право, согласно Гражданскому кодексу, регистрации не подлежит:

Статья 1259. Объекты авторских прав
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, заключая с клиентами договора на разработку дизайна логотипов и товарных знаков, вам необходимо осуществлять регистрацию согласованного клиентов логотипа как элемента товарного знака и в дальнейшем передавать ему права на него. Для этого Ваши дизайны должны отвечать требованиям регистрации

Ниценко Марина

Совершенно нерабочее предложение. Регистрации товарного знака занимает от года и больше, при этом регистрировать может именно правообладатель, причем это очень затратное предприятие с финансовой точки зрения. Дальнейшая передача исключительного права на товарный знак потребует снова регистрации.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Например, «время чудес», где слова написаны разными шрифтами и определенным образом сочетаются (слеплены). Сам дизайн довольно узнаваем.

Вера

вспомните знаменитый шрифт Кока-Кола, смотрите здесь:

www.coca-cola.ru/pages/landing/index.html

он охраняется как авторское право, отсюда регистрируйте в соответствии с Гражданским кодексом РФ и будет защита.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если вы сталкиваетесь с ситуацией копирования вашего изображения конкурентами и перетоком клиентов к ним, то обращайтесь в антимонопольный орган по статье 14 Закона о конкуренции.

Это недобросовестная конкуренция. Но ваше изображение охраняется как результат интеллектуальной деятельности без регистрации, поэтому можете требовать запрета использовать такое же изображение вашими конкурентами, как вводящее потребителей в заблуждение.