8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нарушение ли авторских прав?

Здравствуйте!

Такой вопрос. У нас есть определенная продукция, для которой мы придумываем сами дизайны (т.е. мы авторы). Что касается рисунков, тут примерно понятно. А вот если, например, дизайн в виде сочетания нескольких шрифтов, т.е. типа логотипа, но без картинки. Например, "время чудес", где слова написаны разными шрифтами и определенным образом сочетаются (слеплены). Сам дизайн довольно узнаваем.

Но у нас копируют этот дизайн. Можем ли мы защищаться? Является ли он объектом авторского права? Я так понимаю, те, кто копируют, считают, что там нет нашей идеи, т.к. мы используем готовые шрифты. Но ведь само сочетание надписи придумано нами. Как с точки зрения закона трактовать данную ситуацию?

Показать полностью
, Вера, г. Волгоград
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:13) фирменные наименования;14) товарные знаки и знаки обслуживания;
Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.2. В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.Статья 1249. Патентные и иные пошлины
1. За совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, взимаются соответственно патентные и иные пошлины.

Таким образом, заключая с клиентами договора на разработку дизайна логотипов и товарных знаков, вам необходимо  осуществлять регистрацию согласованного клиентов логотипа как элемента товарного знака и в дальнейшем передавать ему права на него. Для этого Ваши дизайны должны отвечать требованиям регистрации

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Например, «время чудес», где слова написаны разными шрифтами и определенным образом сочетаются (слеплены). Сам дизайн довольно узнаваем.

Вера

Здравствуйте. если речь именно о дизайне шрифта — в принципе да, это охраняется авторским правом. Знак «С» — вы не ставили на свои логотипы?

Я так понимаю, те, кто копируют, считают, что там нет нашей идеи, т.к. мы используем готовые шрифты. Но ведь само сочетание надписи придумано нами.

Вера

а шрифты создавали не вы? просто надо оч хорошо понимать о чем речь — где объект вашего труда, а что вы взяли в их основу

гк рф

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются
произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и
назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения
живописи, скульптуры,графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и
другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения
архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том
числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические,
геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения,
относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2)составные
произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или
расположению материалов результат творческого труда.

1
0
1
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Авторским правом охраняются любые результаты творческой деятельности, если они отвечают следующим критериям:
— оригинальность,

— творческий характер,

— выражение в объективной форме.

Охраняются такие объекты независимо от назначения, достоинства и формы выражения. Кроме того, ГК РФ прямо предусматривает, что произведения графики, дизайна и другие произведения изобразительного искусства относятся к объектам авторского права, а следовательно права на них охраняются.

1
1
1
1
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Ваш вопрос достаточно интересен и ответ на него вряд ли будет однозначен.

Как понимаю, речь именно о  создании Вами продукции,  а не способе ее индивидуализации, т.е. товарные знаки мы не обсуждаем. Что именно представляет собой продукция? Это просто изображения на бумаге или что-то иное (значки, иные объемные объекты)? В чем суть Вашего бизнеса?

Если говорить об авторском праве, то оно охраняет форму (внешнее выражение) произведения. Произведения — это акты творчества в области науки, литературы и искусства, которые обладают признаком неповторимости. Идея (содержание) авторским правом не охраняется.

Как понял, шрифт Вы не создаете, а лишь используете разные готовые шрифты  и создаете что-то новое. Считаю, что здесь можно говорить о творчестве как признаке, который необходим, чтобы признать произведение объектом авторского права. В авторском праве творчество сводится, в сущности, к тому, что создается что-то оригинальное. Оригинальное — значит, уникальное, своеобразное. Ваш объект, судя по писанию, довольно оригинален.

Использование готового материала (в Вашем случае — шрифт) вовсе не говорит о том, что результат Вашей работы не является творческим. И такой вывод прямо содержится в судебной практике (дело касалось логотипа S.T.A.L.K.E.R):

Использование при создании объектов авторского права, в числе прочего, оригинальных шрифтов не может рассматриваться как отсутствие творческого труда автора произведения.

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.11.2013 N 9457/13 по делу N А40-92833/11-110-768

Возможно, если Вы выложите пример спорной продукции (Ваша и нарушителя), ответ будет более конкретен, т.к. в авторском праве очень важно иметь конкретный материал, который нужно проанализировать с точки зрения того, охраняется он или нет. Любые теоретические рассуждения могут быть ошибочны.

1
0
1
0

он охраняется как авторское право, отсюда регистрируйте в соответствии с Гражданским кодексом РФ и будет защита.

Карху Борис

Авторское право, согласно Гражданскому кодексу, регистрации не подлежит:

Статья 1259. Объекты авторских прав
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, заключая с клиентами договора на разработку дизайна логотипов и товарных знаков, вам необходимо осуществлять регистрацию согласованного клиентов логотипа как элемента товарного знака и в дальнейшем передавать ему права на него. Для этого Ваши дизайны должны отвечать требованиям регистрации

Ниценко Марина

Совершенно нерабочее предложение. Регистрации товарного знака занимает от года и больше, при этом регистрировать может именно правообладатель, причем это очень затратное предприятие с финансовой точки зрения. Дальнейшая передача исключительного права на товарный знак потребует снова регистрации.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Например, «время чудес», где слова написаны разными шрифтами и определенным образом сочетаются (слеплены). Сам дизайн довольно узнаваем.

Вера

вспомните знаменитый шрифт Кока-Кола, смотрите здесь:

www.coca-cola.ru/pages/landing/index.html

он охраняется как авторское право, отсюда регистрируйте в соответствии с Гражданским кодексом РФ и будет защита. 

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если вы сталкиваетесь с ситуацией копирования вашего изображения конкурентами и перетоком клиентов к ним, то обращайтесь в антимонопольный орган по статье 14 Закона о конкуренции.

Это недобросовестная конкуренция. Но ваше изображение охраняется как результат интеллектуальной деятельности без регистрации, поэтому можете требовать запрета использовать такое же изображение вашими конкурентами, как вводящее потребителей в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.01.2015