Например, «время чудес», где слова написаны разными шрифтами и определенным образом сочетаются (слеплены). Сам дизайн довольно узнаваем.
Вера
Здравствуйте. если речь именно о дизайне шрифта — в принципе да, это охраняется авторским правом. Знак «С» — вы не ставили на свои логотипы?
Я так понимаю, те, кто копируют, считают, что там нет нашей идеи, т.к. мы используем готовые шрифты. Но ведь само сочетание надписи придумано нами.
Вера
а шрифты создавали не вы? просто надо оч хорошо понимать о чем речь — где объект вашего труда, а что вы взяли в их основу
гк рф
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются
произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и
назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения
живописи, скульптуры,графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и
другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения
архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том
числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические,
геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения,
относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2)составные
произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или
расположению материалов результат творческого труда.
Авторское право, согласно Гражданскому кодексу, регистрации не подлежит:
Совершенно нерабочее предложение. Регистрации товарного знака занимает от года и больше, при этом регистрировать может именно правообладатель, причем это очень затратное предприятие с финансовой точки зрения. Дальнейшая передача исключительного права на товарный знак потребует снова регистрации.