Как можно выйти из этой ситуации, и есть ли какие нибудь решения

Здравствуйте, мне 17 лет у меня возникла такая ситуация. У нас в городе есть один мальчик у него богатые родители. И он воровал у них деньги из сейфа и так сказать мог дать кому то, потратить. Ну и сложилась такая ситуация, что я так сказать начал брать у него деньги. Прошло время уже год точно, он позвал ребят и они меня запугали тем что если не отдам деньги то он напишет заявление в полицию за вымогательство. Предоставит переписки с социальной сети Вконтакте, звонки, и каких то свидетелей. Подскажите, что мне делать?

, Евгений, г. Узловая
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Рассказать его родителям, что он крысеныш и написать заявление о вымогательстве с Вас денег в полицию. кто первый пишет тот и прав.

Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

А какого характера были переписки в социальной сети, кто-нибудь может подтвердить факт передачи денег.

Евгений
Клиент, г. Узловая

Были переписки на то что сможет ли он дать денег, но на сколько мне известно он их удалял. Могут быть переписки что я просил денег в долг,и такого характера что он добавился и говорил, что отдай там какую нибудь сумму я говорил, что отдам не всё и так далее. А потом когда понял что меня хотят нагреть писал что понятия не имею о каких деньгах он говорит. А дальше меня стали пугать заявлением

Вообще-то это сейчас с вас вымогают деньги. Заявление им не поможет, если хотят лжесвидетельствовать пусть. Доказать долг в гражданском порядке без заключения письменного договора займа тоже будет невозможно. Можете сами обратиться в полицию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если этому мальчику еще нет 18 лет то написать сам он ничего не может в полицию. По всей видимости он просто не может больше воровать и хочет с друзьями за счет вас потратить деньги.

Я бы советовал вам обратиться к его родителям и сказать что их сын воровал деньги у них и раздавал кому попало.

Если из переписки видно что конкретно вы требовали с него деньги тогда вероятнее всего родители поверят ему и в этом случае вам лучше вместе со своими родителями обратиться в полицию с вопросом о вымогательстве

С уважением Александр

Евгений
Клиент, г. Узловая

А вот если осталась переписка у него где он спрашивает отдай энную сумму денег хотя бы? А переписки с другими его друзьями у меня осталось в 1 даже есть что он шантажирует меня. И при 2 моих друзьях подошла куча человек и взяли страхом что мол если щас не согласишься тебе будет плохо.

Евгений

Про переписку я вам сказал на тот случай если будете разбираться во внесудебном порядке с родителями, для суда данная переписка не будет иметь никакого решающего значения как с его так и вашей стороны.