Закупка у отклоненного участника

Добрый день! Провели запрос-предложений на поставку товара, заявились два участника, одних из них был отклонен, т.к. заявка не соответствовала требованиям, выиграла вторая организация ( у них и цена была более приемлемой). Когда стали заключать договор выяснилось что произошло удорожание товара, почти на 50%, и покупка у них для нас стала не выгодной. Организация же которая была не допущена предлагает сейчас намного дешевле, и соответственно у нас интерес договор заключить с наименьшей ценой. Что делать? Как провести закупку у отклоненной организации без повторного проведения закупочной процедуры? Спасибо!

, Айгуль, г. Набережные Челны
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Если заявка не соответствовала требованиям и была отклонена, то никак. Вы же ее не можете вернуть к рассмотрению, если она изначально не соответствует требованиям. Проводите заново закупку. Если же она была просто второй по ценовому предложению, то можете расторгнуть контракт с победителем ( у них, точнее  в Вашем проекте контракта  должна быть прописана такая ситуация, я имею ввиду ситуацию с увеличением рыночной стоимости поставляемого товара). Добавляйте их в реестр  недобросовестных поставщиков и заключайте контракт  со вторым участником.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Айгуль

Когда стали заключать договор выяснилось что произошло удорожание товара, почти на 50%, и покупка у них для нас стала не выгодной.

Айгуль

Если честно даже теоретически не особо могу себе такое представить. В заявке участника разве не было указано по какой цене он предлагает товар? Или у Вас в документации не было требования указать цену?

Даже если все это так, то торги скорее всего недействительны.