Подскажите насколько верна информация что у налоговой могут возникнуть претензии к безвозмездным договорам.(услуги утилизации отходов)

Здравствуйте.

Предприятие занимается утилизацией автомобильных шин и их переработкой. Работаем с предприятиями на безвозмездной основе. (утилизируем бесплатно).

Подскажите насколько верна информация что у налоговой могут возникнуть претензии к безвозмездным договорам. Если да, как этого избежать.

Спасибо.

, Алексей, г. Казань
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Информация достоверна!.. К безвозмездным договорам у налоговиков повышенное внимание. А ряд налогов (НДС, налог на прибыль) зачастую возникает даже при безвозмездной передачи.

Для Вас, как переработчика рисков никаких — Вы не ставите ничего в расходы, не уменьшаете НДС. Для Ваших партнеров важно все грамотно оформить — чтобы не было претензий у налоговиков. Например, составить акт по списанию шин, написать, что они полностью изношены  и т.п. что только на выброс ...

Алексей
Клиент, г. Казань

Андрей спасибо за Ваш компетентный ответ ответ.

То есть если у нас правельно оформлены акты, ни каких претензий к нам быть не может, даже если для нас эти отходы являются сырьем, перерабатывая которое мы получаем продукт для продажи (резиновую крошку).

С уважением,

Алексей.

Вам, как переработчику, волноваться не о чем (по поводу налогов). Теоретические риски могут быть только у Ваших поставщиков. По большому счету для Вас эти акты всего лишь доказательство, что Вы эти шины не украли.

Грубый пример приведу — допустим, если кто-то 20 января купил комплект шин за 50000, а на следующий день бесплатно передал их Вам, тогда у них могут быть проблемы.

Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

пп. 8 п. 1 ст. 250 НК РФ: Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходыв виде безвозмездно полученного имущества(работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ, т.е. получив сырье у Вас возникает доход (поправьте меня если я не так написал).

Прибыль ни что иное, как доходы уменьшенные на расходы, следовательно, если налоговый орган докажет стоимость этого сырья Вы получите дополнительные 20% налогообложения, точно также как Ваш контрагент получит доход от бесплатных услуг по утилизации.

Алексей
Клиент, г. Казань

Не совсем понятно теперь... Что нам делать то? Будут проблемы или нет?

С уважением,

Алексей.

Будут проблемы или нет?

Алексей

представьте себя на месте Инспектора, который придет на проверку и увидит получение бесплатного сырья. Тут будет вопрос в доказывании стоимости данного сырья.

Если же Вы сможете доказать, что сырье получаете бесплатно по ряду причин (например, указанное сырье должно быть в обязательном случае утилизировано и поставщики сырья с удовльствием отдают его).

В общем, просто подготовьте обоснование под вопросы, которые могут возникнуть у налоговой и работайте.

Я думаю, рынок сырья Вам известен лучше, чем мне, поэтому Вы сможете лучше обосновать причины, по которым Вам отдают сырье бесплатно.

С другой стороны, Вы бесплатно оказываете услугу по утилизации, а НДС не исчисляете.

Возможно есть еще что-то.

Мой совет, посчитайте (попросите бухгалтера) возможные риски и, если они значительны для Вас, дойдите до налоговой консультации (лучше к аудиторам).