8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите насколько верна информация что у налоговой могут возникнуть претензии к безвозмездным договорам.(услуги утилизации отходов)

Здравствуйте.

Предприятие занимается утилизацией автомобильных шин и их переработкой. Работаем с предприятиями на безвозмездной основе. (утилизируем бесплатно).

Подскажите насколько верна информация что у налоговой могут возникнуть претензии к безвозмездным договорам. Если да, как этого избежать.

Спасибо.

, Алексей, г. Казань
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Информация достоверна!.. К безвозмездным договорам у налоговиков повышенное внимание. А ряд налогов (НДС, налог на прибыль) зачастую возникает даже при безвозмездной передачи.

Для Вас, как переработчика рисков никаких — Вы не ставите ничего в расходы, не уменьшаете НДС. Для Ваших партнеров важно все грамотно оформить — чтобы не было претензий у налоговиков. Например, составить акт по списанию шин, написать, что они полностью изношены  и т.п. что только на выброс ...

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань

Андрей спасибо за Ваш компетентный ответ ответ.

То есть если у нас правельно оформлены акты, ни каких претензий к нам быть не может, даже если для нас эти отходы являются сырьем, перерабатывая которое мы получаем продукт для продажи (резиновую крошку).

С уважением,

Алексей.

Вам, как переработчику, волноваться не о чем (по поводу налогов). Теоретические риски могут быть только у Ваших поставщиков. По большому счету для Вас эти акты всего лишь доказательство, что Вы эти шины не украли.

Грубый пример приведу — допустим, если кто-то 20 января купил комплект шин за 50000, а на следующий день бесплатно передал их Вам, тогда у них могут быть проблемы. 

0
0
0
0
Виталий Сарапин
Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

пп. 8 п. 1 ст. 250 НК РФ: Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходыв виде безвозмездно полученного имущества(работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ, т.е. получив сырье у Вас возникает доход (поправьте меня если я не так написал). 

Прибыль ни что иное, как доходы уменьшенные на расходы, следовательно, если налоговый орган докажет стоимость этого сырья Вы получите дополнительные 20% налогообложения, точно также как Ваш контрагент получит доход от бесплатных услуг по утилизации.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань

Не совсем понятно теперь... Что нам делать то? Будут проблемы или нет?

С уважением,

Алексей.

Будут проблемы или нет?

Алексей

представьте себя на месте Инспектора, который придет на проверку и увидит получение бесплатного сырья. Тут будет вопрос в доказывании стоимости данного сырья.

Если же Вы сможете доказать, что сырье получаете бесплатно по ряду причин (например, указанное сырье должно быть в обязательном случае утилизировано и поставщики сырья с удовльствием отдают его).

В общем, просто подготовьте обоснование под вопросы, которые могут возникнуть у налоговой и работайте.

Я думаю, рынок сырья Вам известен лучше, чем мне, поэтому Вы сможете лучше обосновать причины, по которым Вам отдают сырье бесплатно.

С другой стороны, Вы бесплатно оказываете услугу по утилизации, а НДС не исчисляете.

Возможно есть еще что-то.

Мой совет, посчитайте (попросите бухгалтера) возможные риски и, если они значительны для Вас, дойдите до налоговой консультации (лучше к аудиторам).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите, за это будет что то?
Сегодня произошла не очень приятная ситуация. На протяжении недели, одна девочка ставит мне подножки, пихает, толкает. Сегодня, это случилось еще раз. Тогда я не выдержала, и ударила ее по лицу. Это было совсем слабо, я это даже поняла. Ни мне, ни ей еет 14. Подскажите, за это будет что то?
, вопрос №4090937, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015