Взыскание денег с ответчика

Как взыскать деньги с ответчика, если в собственности ничего не имеет и официально не работает?

, николай, г. Оренбург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай, здесь Вам может помочь только наложение запрета на выезд, наложение ареста на счета, в том числе кредитные и т.д… Если у Вас уже возбуждено исполнительное производство проконтролируйте, чтобы судебный пристав наложил аресты и запретил выезд должника, только в такой ситуации они начинают выплачивать долги.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

УК

Статья 177. Злостное уклонение от погашения
кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина
от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных
бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К сожалению принудительный труд отменили. Но эта сумма никуда не денется.

Плюс Вы имеете право на её индексацию, но только после хотя бы частичного исполнения:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд,
рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм
на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,
однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации
присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных
денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если уже возбуждено исполнительное производство то пишите заявление на ограничение на выезд и арест счетов.

В случае если ответчик уклоняется и сумма большая ст.177 УК РФ вам в помощь).