Что делать?

Добрый день! Я СОКОЛОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА у меня такая ситуация с 93 года по 2004проживала с мамой в Белорусии. Сама родилась и проживала с1986 по1993 год в г. Комсомольске-на-Амуре. Отец проживал и проживает там же.но его 3 жена говорит что он алименты выплачивал до 18 лет но мама их не получала,последние алименты она получала в1997году. Что делать и есть ли возможность узнать куда делись алименты за эти пять лет,и можно ли их получить в настоящее время? Заранее спасибо,за ответ.

, Юлия, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Согласно Семейному Кодексу

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Таким образом исковая давность (3 года)на вас не влияет. Обратитесь с исполнительным листом в судебный пристав.