Попадает ли мой вид деятельности под незаконную реализацию алкогольной продукции?

Я являюсь ИП, занимаюсь корпоративными подарками. Поступил заказ на большое количество подарочных корзин с содержанием алкогольной продукции. На сколько мне известно, на приобретение, хранение и реализацию алкоголя необходима лицензия, каковой я не имею. Подскажите, как можно грамотнее поступить, чтобы не попасть под статью? Необходимо попросить заказчика приобрести алкоголь самостоятельно, либо можно взять вперед оплату на его приобретение и тогда это не будет считаться незаконной деятельностью? Или есть другие выходы из данной ситуации? Благодарю за ответ.

, Кристина, г. Екатеринбург
Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина, добрый день!

Индивидуальный предприниматель не имеет права реализовывать алкогольную продукцию без лицензии.

Согласно Закону № 171-ФЗ «О
ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА,
АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ» торговля алкоголем в местах, не
указанных в лицензии, является нарушением законодательства. К месту торговли
предъявляются определенные требования.

Розничная торговля спиртными напитками без
сопроводительных документов (ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ) влечет наказание для
предпринимателя от 10 до 15 тысяч
рублей. Кроме штрафа
предусмотрена конфискация алкоголя для последующей передачи в собственность
государства.

Наряду с этим, предусмотрены штрафы за нарушение «иных»
правил торговли. Согласно ч. 3 ст. 14.16. КоАП РФ для предпринимателя штраф составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Данная статья так же предусматривает
конфискацию алкоголя. «Иные» нарушения правил торговли указаны в статье 16
закона о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ.

На основании вышеизложенного, предлагаю Вам оформить продуктовые корзины без алкогольной продукции и поставить их Заказчику. В случае необходимость наличия в данной корзине алкогольной продукции, Заказчик самостоятельно поместит ее в корзину.

Для получения лицензии, Вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо,  в установленном законом порядке.