Арест машины свдебными приставами

Здравствуйте! Мы в мае 2014 года купили машину. Договор купли продажи оформили на месте. Когда пришли ставить на учет, нам сказали что машина под залогом в банке. Буквально вчера у нас машину арестовали, сказав, что она числится в угоне. Оказывается, сам владелец написали заявление об угоне, он занял у друга деньги, но не вернув деньги отдал за долги знакомому на 2 месяца, не вернув деньги, тот решил ее продать своему другу. Спустя некоторое время его лишают водительских прав и он продает ее нам. Как он говорит он ничего не знал, т.е. что ее продали за долги. Мы ее купили составив договор купли продажи на месте. Сегодня мы все идем к судебным приставам по поводу возвращения машины настоящему владельцу. Хотя, когда приходили штрафы, он нам звонил и сообщали, но тем не менее не оповестив нас о том, что его машина в угоне. Как нам быть? Я еще плачу за нее кредит. И теперь мы можем остаться без машины и без денег.

, Инна, г. Приволжск
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Увы, залог идет за вещью и банк автомобиль заберет, а Вы (покупатель) по цепочке будете взыскивать с продавцом денежные средства, которые указаны в договоре купли-продажи и приставы тут не помогут.

С февраля 2015  все это безобразие должно закончится

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Написать заявление в полицию по факту мошеничества со строны продавца- это как один из вариантов. Раз машина числится в угоне значит есть уголовное дело, есть подозреваемый, но он пока не установлен. Будет вестись следствие и соответственно установят обвиняемого, вы в данном случае так же потерпевшая сторона. Второй вариант, если продавец вам вернет деньги во вне судебном порядке. Друг владельца не имел ни какого законного права продавать не принадлежащее ему имущество. Если бы продал сам владелец, это уже другой разговор. На данный момент по сказанному вами, автомобиль вернут владельцу( как владелец и его друг разберутся между собой вас не должно интересовать) а вот вам только писать заявление. Только не ясно одно, почему приставы занимаются, значит за владельцем машины есть уже долговые обязательства признанные судом. Вам нужно только одно со всей этой историей обращаться в полицию, они то уже установят кто вам будет возмещать денежные средства.