8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Злоупотребления ТСЖ при начислении платежей за квартиру

Подскажите пожалуйста, имеет ли право ТСЖ создавать комиссию и включать в квитанцию об оплате жилья, так называемых "временно прибывших", тем жильцам, у которых в квартире не установлен счетчик на воду, чтобы компенсировать недостающие платежи по потреблению воды? При чем никакого уведомления об установке счетчика в конкретные сроки не поступало. В квартире проживает 1 человек инвалид. За последние три месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь)стали приносить квитанции с завышенной суммой платежа, а в строке колличество проживающих написано прописан 1 человек и временно прибывшие 2 человека. Объяснили это тем, что в квартире нет счетчика на воду, и ТСЖ создавало комиссию, где опрашивались соседи, и по итогам комиссии были приписаны 2 "временно прибывших" из-за чего платеж за квартиру незаконно подорожпл. Мой e-mail: oren.upm@mail.ru

Показать полностью
, Галина, г. Оренбург
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, в 2014 году такие полномочия для ТСЖ, УК и т.д.законодательно закреплены.

Официальная информация на сайте ФМС России.

0
1
0
1

Неверное рассуждение, товарисч Самарин.

И Вы вопрос-то читали? Где в вопросе по квартиру по соц.найму????

Если не занимаетесь ТСЖ и не представляете интересы  ТСЖ, то не надо свою точку зрения таким образом высказывать.

Читайте ПП РФ № 344 от 16.04.2013 г.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Да, в 2014 году такие полномочия для ТСЖ, УК и т.д.законодательно закреплены.

Земцов Дмитрий

Вы вопрос вообще читали?

имеет ли право ТСЖ создавать комиссию

Галина

Да, в принципе имеет право

включать в квитанцию об оплате жилья, так называемых «временно прибывших», тем жильцам, у которых в квартире не установлен счетчик на воду, чтобы компенсировать недостающие платежи по потреблению воды?

Галина

Нет, такое однозначно незаконно.

Могут начислять плату только если действительно кто то проживал в данной квартире сверх данного человека, причём понятие временные жильцы применимо к квартирам по соц. найму. Применительно к квартире в собственность, тут действуют несколько иные понятия. 

В общем если других проживающих не было в эти месяцы или они жили не весь мес, а допустим 1-2 дня в мес. то вполне реально убрать эту оплату через суд.

Статья 80 ЖК РФ. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).

1
0
1
0

И Вы вопрос-то читали? Где в вопросе по квартиру по соц.найму????

Земцов Дмитрий

При чём тут соц. найм? Где у меня такое написано?

Если про 80ю ЖК РФ, то как то полностью вопрос читайте, а не из контекста дёргайте.

Имелось ввиду где дано определение временных жильцов по ЖК РФ, а то что в ПП 354  и без вас знаю.

Повторяю, вопрос то читали? Речь идёт о том, что в данной квартире по информации из вопроса вообще не было никаких временных жильцов. 

чтобы компенсировать недостающие платежи по потреблению воды?

Галина

В квартире проживает 1 человек инвалид.

Галина

А если Вы товарисч Земцов, как видимо представитель ТСЖ, считаете, что можно волей председателя ТСЖ непроверенные данные в акт заносить, так на это есть суд и прокуратура. И такое ТСЖ можно и на денежку взгреть. 

 56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

3 нарушения только исходя из этого положения допущены «представителем» ТСЖ.

Не знаю кого или что вы там представляете, но вопросы вы не читаете и клиенту откровенный негатив несёте, вместо того, чтобы разъяснить как защитится.

0
0
0
0
Оксана Абдуллаева
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязанность по установке индивидуальных приборов учета установлена 

Федеральным законом № 261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Неисполнение указанной обязанности предполагает поэтапное увеличение размеров платы за коммунальные услуги при отсутствии индивидуальных приборов учета.

Процедура фиксации и оплаты за граждан, временно проживающих в жилом помещении, достаточно подробно регламентирована Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014).

Подпунктами «г» и «з» пункта 34 указанных Правил установлена обязанность Потребителя в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать в том числе индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета; информировать исполнителя (в данном случае — ТСЖ) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Далее указанными Правилами установлено следующее:

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.(п. 56(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:

а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются временно проживающие потребители;

б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если действия ТСЖ соответствовали изложенной процедуре — они правомерны.

Данная процедура была введена законодательством в связи с возникающей разницей между совокупными расходами коммунальных ресурсов, начисляемыми для оплаты собственникам и пользователям жилых помещений в доме, и данными общедомовых приборов учета. Такая ситуация приводила к тому, что обязанность оплаты за ресурсы, потребленные неучтенными гражданами в квартирах, не оборудованных приборами индивидуального учета, возлагалась на остальных проживающих граждан либо управляющие организации.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2015