Можно ли выдавать наличные деньги под отчет человеку, работающему по гражданско-правовому договору (договору на оказание транспортных услуг)

Здравствуйте. Наша организация на основании Гражданского кодекса заключила с водителями договоры на оказание транспортных услуг. Можно ли этим работникам выдавать наличные под отчет на ГСМ, на запчасти для автомобилей?

P.S. Наша организация отчисляет за этих работников налоги по НДФЛ, ПФР, ФФОМС 5,1%

  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 006
    .jpg
Уточнение от клиента

копия договора

, Наталия, г. Балей
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Не видя Ваши договоры — затруднительно ответить, т.к. не знаем ни предмет договора, ни то, что входит в цену договора, в чьей собственности АТС и т.д.

Можете выдавать, если это предусмотрено условиями договора.

Наталия
Клиент, г. Балей

АТС в собственности нашей организации, водители эти средства арендуют

Т.е. у Вас смешанный вид договора с элементами трудового договора.

(Читайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Особенно понравился раздел 10 договора. Признать в судебном порядке фактически  трудовые отношения — шансы есть.

У Вас же в договоре все указано — вопрос-то тогда в чем?

На счет авансов — расплывчато- входят ли авансы на ГСМ и зап.части в 15 000 руб или нет?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталия, здравствуйте! Деньги под отчет выдаются в соответствии струдовым законодательством выдаются работникам, работающим по трудовым договорам.

Отношения с работниками, работающими по гражданско- правовым договорам, регулируются этими договорами. Дополните эти договоры условием, что этим работникам могут выдаваться наличные под отчет на ГСМ, на запчасти для автомобилей в таком же порядке как и сотрудникам предприятия в соответствии с нормами трудового законодательства.

Удачи!

Наталия, у Вас в договоре прописано, то о чем Вы спрашиваете: выдается аванс на закупку  ГСМ и запасных частей ( п.3.2). В конце месяца предоставляется отчет (4.16). ВЫ можете указать в договоре другие сроки предоставления отчетности, как в трудовом законодательстве. Вероятно, размер аванса на ГСМ и запчасти, нужно также лимитировать, как и аванс за транспортные услуги.

Удачи!