Имеет ли он права на комнату?

Доброе утро! У меня умерла сестра осталось 2 детей сейчас оформляю опеку. У них осталась комната в общаге в соц. Найме. У девочки теперь нет ни отца ни матери, а у мальчика отец сидит. Когда он выйдет он имеет право на эту комнату? У них была квартира в бораке они были прописаны когда брак сгорел они получили эту комнату но они жили в грожданском браке, и когда его посадили брак ещё стоял нормально. 10 февроля он выходит что мы можем сделать?

, Анна, г. Ангарск

Здравствуйте Анна!

Да он имеет право пользования данным помещением на основании:

Стати 69 ЖК:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Статья 71 ЖК РФ. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Из выше указанного двое детей и отец имеют равные права на пользование этим помещением. Если Отец не лишен родительских прав.

И более того, отец может забрать детей себе.

Спасибо за обращение!

С уважением Владислав!

Анна
Клиент, г. Ангарск

Отец который сидит он папа мальчика ему 13 лет сидит около 10 лет за убийство сёстры девочки он не отец жили в гражданском браке и в этой комнате он не прописан прописаны только дети.

Это уже интересней, если я правильно понял, то он убил сводную сестру мальчика(родную девочки).

Тогда следующее:

1) Если он не лишен родительских прав и признает отцовство, то он продолжает быть членом семьи мальчика и может претендовать на проживание по ст 69 ЖК.

В этом случае надо подавать на него в суд и объяснять, что он опасен для ребенка(убил сестру). А так же собрать документы, что он не интересовался ребенком(не знает: его  болезней(изучите медкарту), успеваемости в школе и не как не участвовал в жизни ребенка во время отбытия наказания(не присылал денег, осужденные имеют право работать), не поддерживал связь с ребенком.

2) Если он не признавал отцовство или лишен родительских прав, то он не может претендовать на комнату ст1 п.2 СК РФ признает только брак зарегистрированный в органах закса.

Еще не мало важно дети имеют право получать пособие по потери кормильца, которое равно прожиточному минимуму пенсионеров в вашем регионе(по РФ это в среднем не меньше 6000руб в месяц).По этому поводу обращайтесь в пенсионный фонд, а то опека про это не рассказывает, знаю по личному опыту.

Еще раз спасибо за обращение!

Буду благодарен за отзыв!

С уважением Владислав!