Могут ли сократить мать 2 несовершеннолетних детей?

Прохожу службу в ФСКН, имею 2х несовершеннолетних детей - 10 лет и 1.5 года. Мне объявили о сокращении моей должности, хотя в подразделении есть равнозначные должности, но их занимают мужчины. Что делать и как быть?

, Елена, г. Краснодар
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Сократить Вас в связи с сокращением штата не могут.

Не подписывайте никакие документы по сокращению.

Если Вас в нарушение этой статьи все же каким-то образом умудрятся сократить, смело подавайте в суд иск о восстановлении на работе. Суд восстановит.

С уважением, Елена.

Успехов!

Если возникнут правовые вопросы — обращайтесь.