Увольнение по сокращению

Здравствуйте! Я работаю стрелком в северо-западном филиале управления ведомственной охраны Минтранса России.22.12.2014 работникам нашей команды были предъявлены уведомления об окончании 31.12.2014 срока действия договора от 01.01.2012 об оказании охранных услуг, заключенного с ФГУП"Росморпорт", и принятии решения о проведении мероприятий по сокращению штата работников. 13.01.2015 мною получено уведомление о предложения других вакансий и в случае отказа от них расторжение трудового договора по п.7ст.77ТК РФ с выплатой 2-недельного среднего заработка(ч.3 ст.178ТК РФ).Насколько правомерным является второе уведомление,и возможно ли увольнение по сокращению,как указано в первом уведомлении?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Надежда!

 В  соответствие с частью 1 ст. 74 ТК РФ основаниями для изменения условий труда могут быть изменения в технике и технологии производства и структурная реорганизация производства.  Хотя данный перечень  не является исчерпывающим,   но причины на которые ссылается работодатель при увольнении по п.7 ст. 77 должны быть аналогичными  и весомыми.  Причина расторжения договора   на оказание услуг с ФГУП «Росморпорт»  однозначно   не может являться основанием для  расторжения   трудового  договорав связи с изменением  условий труда.

  Правильное увольнение, в данном случае возможно в связи с сокращением штата  по п.2 ст.81 ТК РФ, что предусматривает  компенсацию 2-х среднемесячных  заработков:   выходного пособия   в размере среднемесячного заработка  и сохранения среднемесячного заработка  на период трудоустройства, но не свыше двух  месяцев  со дня увольнения  ( с зачетом выходного пособия).

Статья 178. Выходные пособия

 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если информация  будет полезна для Вас, прошу оцените мой ответ, пожалуйста.

 С уважением, Ариадна.

Богдан Бурбело
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

1. Правомерность второго уведомления действительно под вопросом. Оно должно отвечать положениям ст.74 ТК РФ. В нем должны быть указаны изменения условий трудового договора (и таким изменением не может быть изменение трудовой функции), а также причины, вызвавшие необходимость таких изменений. С момента получения такого уведомления у работника имеется 2-месячный срок на принятие решения. В случае отказа работодатель обязан в письменной форме предложить работнику другие вакансии. И только после отказа работника от этих предложений имеет право уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК.

То есть в данной норме речь идет о необходимости направления работодателем ДВУХ письменных уведомлений. В Вашем случае работодатель сразу прислал второе, что является нарушением. По содержанию, данное уведомление больше похоже на предложение, предусмотренное ч.3 ст 81 ТК. Отказ от такого предложения фактически является основанием для увольнения по сокращению (п.2 ч.1 ст. 81), а не в связи с отказом (п.7 ч.1 ст.77). И это фактическое обстоятельство следует использовать для разрешения спорной ситуации.

2. Сокращение штатов — основание для увольнения, применяемое по инициативе работодателя. Т.е. увольнение по сокращению возможно лишь в том случае, если так решит работодатель. В первом уведомлении Вас лишь предупредили о потенциальной возможности увольнения по такому основанию. Уточнить позицию работодателя в этом вопросе вы сможете только у самого работодателя (сотрудников отдела кадров). Используйте в переговорах аргументацию из предыдущего пункта.