8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЖКХ. Топят соседи

Здравствуйте.

В течение 10 лет нас топят соседи. На соседей не подавали в суд, т.к. не хотели с ними портить отношения. По поводу протечек мы не раз обращались в ЖСК по нашему району. Но нас игнорировали в течение долгого времени. Недавно потолок рухнул и чуть не пришиб соседку. После этого мы пошли еще раз в ЖСК и грозились, что подадим на них в суд, но они сказали, что виноваты мы, так как не подавали в суд на соседей.

Как поступить в данной ситуации? Понесет ли ЖСК ответственность?

, Михаил Александрович, г. Санкт-Петербург
Красников Сергей
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Михаил, а в чем Вы усматриваете вину ЖСК? Если есть какие-то виновные действия или бездействие с их стороны, то виз вашего вопроса этого не видно. Видно, что некие граждане регулярно портят Ваше имущество и не компенсируют Вам расходы на ремонт. Вы с них ничего требовать не хотите, а хотите привлечь к ответственности лицо, которое не должно отвечать за Ваших соседей. Если мы Вас правильно поняли, то настоятельно рекомендуем Вам подавать в суд на соседей, а для начала устно потребовать компенсации за ущерб имуществу. Может быть они согласятся компенсировать все в добровольном порядке.

0
0
0
0
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Александрович.

Уточните, пожалуйста: эта и предыдущие аварии как-нибудь фиксировались? Составлялись ли акты о заливах? Если аварии фиксировались, и в актах было указано, что причиной залива является протечка в квартире соседей, то можно подать в суд на соседей сейчас ( во всяком случае, по тем авариям, с момента которых прошло меньше 3-х лет). ЖСК можно привлечь в  судебный процесс 3-м лицом.

С уважением, Павел.

0
0
0
0
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе пригласить ЖСК, чтобы составили акт о заливе с описанием причиненного ущерба и возможной причины залива. Ущерб Вы вправе взыскать в судебном порядке. Если не ясно, что является причиной залива — действия соседей или ЖСК Вы вправе указать в иске несколько ответчиков. Для определения размера ущерба и его причины суд может назначить экспертизу по ходатайству одной из сторон — ст. 79 гпк рф.

0
0
0
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы ответить.

Нужно знать, в результате чего происходили затопления (прорыв труб, или соседи забывали закрывать кран). Что имеется ввиду под обрушением потолка? 

Сначала нужно установить причину обрушения, для этого понадобится проведение экспертизы. После установления причин будет понятно, кто виноват. ЖСК несет ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома.

За имущество в помещениях отвечают собственники.

То, что Вы раньше не обращались в суд, не освобождает виновника от ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Административное право
Сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов, мы можем спокойно тренироваться до 21: 00
Подскажите пожалуйста зал единаборств в котором занимаются дети! сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов,мы можем спокойно тренироваться до 21:00
, вопрос №4058821, Tomi, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015